Когда сериалы представляют угрозу для психики

Автор этих строк живем в золотую эру сериалов: они давненько перестали считаться низким жанром, надо их созданием трудятся лучшие кинематографисты поколения, а параметры позволяет рассказывать истории подробно и подробно — так, как этого не нафигачить в кино. Однако, излишне увлекаясь просмотром, да мы с тобой рискуем оторваться от реального таблица с его проблемами и радостями. Блогер Элоиза Старк уверена, особенно уязвимы тетушка, чье психическое состояние оставляет стремиться лучшего.

Когда сериалы представляют угрозу для психики

Мне страшно оставаться вдвоем с собой. Наверное, тому, кто когда рак не страдал от депрессии, обсессивно-компульсивного расстройства аль тревожности, сложно это понять и помыслить, какие штуки может выкидывать центр. Внутренний голос шепчет мне: «Ты бесполезна. Твоя милость все делаешь не так». «А твоя милость выключила плиту? — спрашивает он в самый задний ум момент. — И ты совершенно точно в этом уверена?» И просто так несколько часов подряд по кругу.

Отбить этот надоедливый голос мне к тому же с подросткового возраста помогали сериалы. Я неважный (=маловажный) то чтобы их смотрела, торопись использовала как фон, пока готовила уроки, или — или что-то мастерила, или писала — одним словом, делала все то, что подобает было девочке моего возраста. Не долго думая я уверена: это одна из причин того, будто я годами не замечала свою депрессию. Я несложно не слышала свои собственные негативные мысли. Ранее тогда я ощущала внутреннюю пустоту и спрос чем-то ее заполнить. Если бы б я только задумалась о том, что происходит…

Бывали и поперед сих пор случаются дни, при случае я рисовала или что-то мастерила согласно 12 часов кряду, заглатывая фрагмент сериала за эпизодом, и за полный день в моей голове не появлялось ни единой самостоятельной мысли.

Сериалы похоже любому другому наркотику: пока ваш брат их потребляете, мозг производит гормон удовольствия дофамин. «Тело получает признак: «То, что ты делаешь, со всеми онерами, продолжай в том же духе», — объясняет ненормальный психолог Рене Карр. — Когда ваша милость запоем смотрите любимое шоу, ядро безостановочно производит дофамин, и организм испытывает удовлетворение, почти как при приеме наркотиков. Возникает своего рода подначальность от сериала — на самом деле, ясно, от дофамина. В мозге формируются такие а нейронные пути, как при других видах зависимости».

Создатели сериалов используют массу психологических уловок. Людям с психическими особенностями вынести на своих плечах перед ними особенно сложно

Гоминиды, чье психическое состояние не в полном объеме благополучно, подсаживаются на сериалы скажем же, как на наркотики, хмельное или секс — с той лишь разницей, точно сериалы куда более доступны.

На того, чтобы мы с вами продолжаться прилипали к экранам, создатели сериалов используют массу психологических уловок. Людям с психическими особенностями выдюжить. Ant. сорваться перед ними особенно сложно. Начнем с того, ровно эти шоу сняты и смонтированы: одна кадр сменяет другую, камера прыгает с персонажа к персонажу. Быстрый монтаж делает картину интереснее, отделиться от происходящего практически невозможно. Настоящий прием давно используют в рекламе, ради захватить наше внимание. Кажется, достаточно нам отвернуться, как мы пропустим зачем-то интересное или важное. Помимо того, «нарезка» не позволяет нам принимать что (во/в (, как летит время.

Другой «крючок», получи который мы попадаемся, — сюжет. Группа заканчивается на самом интересном месте, и нам безвыгодный терпится включить следующую, чтобы справиться, что будет дальше. Продюсеры знают: болельщик ждет счастливого финала, потому яко ассоциирует себя с главным героем, — а стало, если персонаж попал в беду, зрителю ничего не поделаешь будет узнать, как он изо нее выберется.

Просмотр ТВ и сериалов помогает нам перекричать боль и заполнить внутреннюю пустоту. У нас возникает мнение, что мы живем. Для тех, кто такой страдает депрессией, это особенно звучит. Но все дело в том, как пока мы бежим от реальных проблем, они копятся и наворот ухудшается.

«Наш мозг кодирует всякий кому только не лень опыт: то, что с нами в самом деле произошло, и то, что мы увидели возьми экране, прочли в книге или вообразили, — словно реальный и отправляет в копилку воспоминаний, — объясняет психарь Гайани ДеСильва. — Во время просмотра сериала в мозге задействуются тетушка же зоны, что и в ходе реальных событий, которые с нами происходят. Временами мы привязываемся к персонажу, его проблемы становятся нашими, равняется как и его отношения. Но в действительности всегда это время мы продолжаем корпеть на диване в одиночестве».

Мы попадаем в соединенный круг: телевизор провоцирует депрессию, а подавленность заставляет нас смотреть телевизор

Зуд «заползти в свою раковину», отменить меры и отстраниться от мира — один с первых тревожных звоночков надвигающейся депрессии. Сегодняшний день, когда просмотр сериалов стал социально приемлемой формой изоляции, посторониться их особенно легко.

Хотя дофаминовая катасейма позволяет почувствовать себя лучше и забыться от проблем, в долгосрочной перспективе «запойный» недогляд сериалов вреден для мозга. Автор попадаем в замкнутый круг: телевизор провоцирует депрессию, а упадок заставляет нас смотреть телевизор. Исследователи изо Университета Толедо выяснили, что тетунька, кто смотрит сериалы запоем, испытывают в большей мере стресса, чаще подвержены тревоге и депрессии.

Ведь, что происходит с нами сегодня, объяснимо: поделка на износ (часто нелюбимая) оставляет не в такой мере времени на общение с близкими и активности сверху свежем воздухе. Силы остаются как на пассивный досуг (сериалы). Натурально, у каждого из тех, кто страдает депрессией, своя клио, и все же нельзя не коснуться траекторию, по которой движется лига. «Золотая эра» маленьких мерцающих экранов — к тому же и эра ухудшения психического здоровья. Кабы перейти от общего к частному, к конкретному человеку, в таком случае бесконечный просмотр фильмов отдаляет нас с других, мешает заботиться о себе и сооружать то, что помогло бы вступить счастливыми.

Иногда я задумываюсь о том, до (каких идей могло бы родиться в моей голове, если только бы я позволила своему разуму дороги), скучать и фантазировать. Может, ключ к исцелению полно это время был внутри меня, да я так и не дала себе им пустить в ход. Ведь когда мы пытаемся с через телевидения «заблокировать» все плохое, фигли творится у нас в голове, мы блокируем и хорошее как и.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.