Китайская роза (гибискус): уход в домашних условиях.

Гибискус, или китайская роза, привлекает цветоводов своей красотой и весьма заманчивыми крупными соцветиями. Уход за китайской розой в домашних условиях несколько проще, нежели выращивать подобный кустарник на улице, но старания придется все же приложить.

Одной из отличительных черт этого растения является абсолютная неприспособленность к самостоятельному произрастанию в засушливое время – летом за кустарником придется постоянно присматривать и осуществлять все необходимые манипуляции. В противном случае увеличивается риск поражения растения вредителями, которые уже за два дня могут уничтожить китайскую розу. Обо всем по порядку.

Китайская роза (гибискус): уход в домашних условиях.

По данной теме есть похожая статья — Роза плетистая: посадка и уход, сорта постоянного цветения.

Виды и сорта гибискуса

Разобраться в видах и сортах этого привлекательного растения крайне сложно, поскольку насчитывается около 300 разновидностей розы.

Более того, существуют искусственно выведенные в 40-50-х годах прошлого столетия сорта, которые не вписываются в общую численность разновидностей. Чтобы хоть немного упростить различие, следует выделить определенную классификацию растения:

Существует разделение китайской розы по форме произрастания, выделяют

  • гибискус травянистый,

  • кустарниковый,

    Китайская роза (гибискус): уход в домашних условиях.

  • гибискус древовидный.

    Китайская роза (гибискус): уход в домашних условиях.

Травянистый включает в себя сорта:

  • болотный,

    Китайская роза (гибискус): уход в домашних условиях.

  • гибридный.

    Китайская роза (гибискус): уход в домашних условиях.

Травянистый вид является однолетним – его отцветшие бутоны полностью исчезают в осеннее время, захватывая часть корневой системы. Весной же на нижней части стебля появляются новые почки. Цветоводы предпочитают выращивать многолетние сорта, для чего в домашних условиях сажают кустарниковую разновидность, а на дачном участке древовидную.

Имеется разделение и по форме цветов – здесь различают:

  • махровые, представляются в виде многослойных цветков. Несмотря на имеющуюся красоту, они довольно неустойчивы для выращивания в климате России;

    Китайская роза (гибискус): уход в домашних условиях.

  • простые.

    Китайская роза (гибискус): уход в домашних условиях.

Разделение сортов гибискуса осуществляется на три вида:

  • изначальные (способные расти только на родине в силу приемлемости климата),
  • морозоустойчивые (позволяющие использовать себя для выращивания в открытом грунте в умеренном климате),
  • комнатные (только для выращивания в квартире).

Если же рассматривать сорта китайской розы, подходящей для выращивания в климате России, здесь выделяют следующие:Гибискус сирийский – представляет собой кустарниковую форму для многолетнего выращивания. Предназначен для посадки в домашних условиях и на дачном участке. В домашних условиях эта разновидность растения вырастает до небольших размеров в виде малого кустика, который также радует формированием соцветий.

Гибискус тройчатый – родиной этого сорта считается Северная Африка. Именно этот факт позволяет выращивать растение в умеренном климате российских регионов. Отличительной чертой этой разновидности является цветение – цветок открывается лишь на несколько часов утром, уже к обеду цветоводы могут наблюдать закрывшийся бутон.

Китайская роза (гибискус): уход в домашних условиях.

Представленные два сорта гибискуса и называются китайской розой в России, предназначенной для выращивания здесь. Следует отметить, что в северных регионах России уличный гибискус не приживается вовсе – это тропическое растение, которое в небольшой степени приспособлено для выращивания в России.В основном же можно воспользоваться любыми сортами для высаживания дома в горшке, но и здесь придется потрудиться в формировании прекрасных соцветий.

Гибискусы на подоконнике, видео:

Гибискус садовый: уход и размножение

Гибискус комнатный требует значительно меньших затрат в уходе в отличие от садового выращивания. Здесь достаточно лишь соблюдать основные рекомендации по поливу, обеспечению освещения и прочих условий для нормального роста растения в горшке.

К основным рекомендациям цветоводы относят:

  1. Поскольку представленное растение теплолюбивое, ему следует обеспечить оптимальную температуру на отметке в 18-22 градуса тепла. Этого легко достичь в летнее и зимнее время, летом же лучше выносить горшок с цветком на лоджию.
  2. Гибискус, или китайская роза, – растение южное, поэтому ставить его необходимо на подоконник с южной стороны. В жаркое летнее время куст следует притенять, чтобы прямые солнечные лучи не спровоцировали ожоги.
  3. Поливать растение необходимо как можно чаще – в период активного роста кустарника необходимо обеспечивать корневой системе постоянно увлажненный грунт. Для полива используется отстоявшаяся при комнатной температуре вода.
  4. Важно постоянно опрыскивать листья – это предотвратит их скручивание и высыхание. Для простоты и удобства кустарник можно помещать под теплый душ.

Приведенные весьма незамысловатые рекомендации для самостоятельного выращивания гибискуса в домашних условиях выполняются с легкостью.Но следует отметить, что несоблюдение пунктов может быстро спровоцировать возникновение проблем с кустарником. Подобное затребует много времени для лечения и восстановления прежнего вида.

Что же касается садового гибискуса – здесь все несколько сложнее. К уходу и размножению следует подходить основательно и серьезно.

Китайская роза (гибискус): уход в домашних условиях.

Посадка гибискуса

Предварительно следует определиться с местом высадки кустарника, которая происходит в весеннее время после прекращения ночных заморозков. Лучше выбирать для посадки защищенное от ветра место, но с хорошим освещением.

Грунт должен быть влагопроницаемым и плодородным – это обеспечит рост растения до 20 лет.

Важно обеспечить растению правильную посадку. Выкопайте яму в 2 раза большую корневой системы высаживаемой древовидной разновидности. Глубина должна достигать примерно 60 см, а то и больше, поскольку на дно ямы следует выложить несколько слоев – 15 см дренажа из битого кирпича, затем 15 см песка, 15 см компоста, и вновь 15 см песка.

Только после этого высаживается саженец, который засыпается имеющимся на участке грунтом. Лучше, если для засыпки оставшегося пространства будет использована смесь, состоящая из 1 части песка, 2 частей имеющегося грунта, 4 частей торфа. Все ингредиенты тщательно перемешивают и засыпают корневую систему.

Китайская роза (гибискус): уход в домашних условиях.

Полив

Гибискус следует поливать ежедневно в жаркое время. Важно соблюдать тот факт, что почва во время активного роста должна быть всегда влажной, но не переувлажненной. Определить это можно простым способом – поливать следует только в момент просыхания верхнего слоя почвы.

Китайская роза (гибискус): уход в домашних условиях.

Обрезка

Обрезка гибискуса является основной процедурой в период активного роста кустарника.

Во-первых, она необходима для придания растению правильной формы.

Во-вторых, удаление частей веток оказывается отличной санитарной профилактикой.

Правильная обрезка представляется в виде сохранения веток на уровне 5-6 почек от корневой системы. Исключением являются хорошо сформированные и утолщенные ветви – их оставляют нетронутыми. Не следует прибегать к выращиванию дерева, поскольку это долго и кропотливо, хотя и вполне возможно в условиях умеренного климата.После того как деревце уже немного сформировалось, проводят обрезку для формирования кроны. Здесь обрезаются ветки на несколько почек в соответствии с формой кроны, а также полностью удаляются нижние новые побеги.

Каждой весной проводится обязательная санитарная обрезка, позволяющая удалить уже высохшие и больные ветки – это обеспечит рост новым побегам, а также укрепление уже устоявшимся экземплярам.

Немного о пересадке

Нередко гибискус приходится пересаживать в новые места участка, поскольку по мере роста кустарника увеличивается тень, что может мешать росту остальных кустарников и урожая. Осуществлять пересадку следует по весне в преддверии начавшегося цветения бутонов. Для этого кустарник аккуратно выкорчевывают, следя за отсутствием повреждений корневой системы.

Пересадка выкопанного кустарника проводится с соблюдением особенностей посадки – здесь также руководствуются последовательностью выкладки слоем в яму для лучшего роста и быстрой адаптации куста.Сразу после пересадки необходимо кустарник обильно полить. Следует также отметить, что пересадка кустарника невозможна без предварительной его обрезки – на новое место важно отправлять уже полностью приготовленный саженец.

Подкормка

Для обильного и продолжительного цветения китайская роза нуждается в регулярной подкормке. Поскольку растение прихотливое для российского выращивания, к подкормке следует относиться серьезно и не пренебрегать представленным важным фактом.

Наиболее важное и завышенное требование со стороны китайской розы представляется в виде калия – удобрения с содержанием калия следует вносить каждые две недели в больших количествах. Что же касается точной дозировки, внимательно изучите инструкцию средства, специально предназначенного для подкормки китайской розы и прочих тропических растений. Эту же подкормку используют в моменты наступления ночных холодов.Дополнительно каждые две недели придется удобрять растение смесью фосфора и азота. Для простоты лучше приобрести уже готовые составы, которые просто добавляются в воду в указанной от производителя дозировке.

Китайская роза (гибискус): уход в домашних условиях.

Уход во время цветения

Цвести гибискус начинает в июне, а заканчивает в сентябре – при наличии теплой погоды цветение можно наблюдать и в октябре. В это время осуществляется тот же уход – своевременный полив и подкормка кустарника.

Важно внимательно и ежедневно разглядывать состояние цветков – цветок гибискус во время садового выращивания уязвим к развитию заболеваний и поражений вредителями.

Зимовка гибискуса

Даже если при самостоятельном выращивании гибискус не доставил цветоводам проблем, они могут возникнуть в осеннее или зимнее время, поэтому крайне важно знать, как зимует садовый гибискус.

В регионах с суровым климатом гибискус придется выкапывать на зиму и помещать в прохладное место для хранения – в погреб или гараж. Корневую систему при этом помещают в горшок с малым количеством подходящего грунта.

В умеренных широтах кустарник укутывают утеплительным материалом. В качестве утеплителя рекомендуется использовать лапник – так, растение останется защищенным от ветра и холода, а также не будет выпревать в течение зимы, поскольку используемые специальные утеплительные материалы вообще не пропускают воздуха.Это крайне негативно сказывается на состоянии китайской розы. Укрытием следует заниматься в ноябре, когда ночная температура падает до -15 градусов.

На этом инструктаж, как ухаживать за китайской розой, заканчивается. Как видно из представленного выше. каких-либо сложностей здесь не отмечается, но допущение малейших ошибок может стать губительно для гибискуса.

Гибискус сирийский. Подготовка к зиме. Видео:

Размножение гибискуса

Теперь следует рассмотреть вопрос, как размножить китайскую розу, поскольку ее крупные бутоны наводит большинство цветоводов на увеличение количества кустарников в саду. Выделяют следующие методы размножения китайской розы:

1. Бывают ли у гибискуса мелкие семена – практически не встречается. Да и зачем? Для размножения лучше подходят крупные семена, собираемые в момент их созревания. Семена в январе замачиваются на полчаса в растворе марганца (темно-розовый цвет) и на сутки в составе эпина.

После вымачивания семена высаживаются в грунт, где в равных количествах смешиваются торф и песок. Контейнеры накрываются пищевой пленкой и убираются в теплое место. До выроста побегов грунт регулярно увлажняют и удаляют конденсат, образованный после полива на пленке.При образовании листьев ростки высаживаются в отдельные горшки. В середине мая уже можно высаживать ростки в открытый грунт, но слабые ростки следует отправить на учебную грядку.

2. Размножение гибискуса черенками в домашних условиях начинается летом, когда во время цветения с кустарника срезают ветки с наличием 2-3 междоузлий. Черенки обрабатываются любым раствором для стимуляции роста корневой системы и высаживаются в торфяной грунт.

Развитие корневой системы происходит уже через месяц, после чего их пересаживают в горшки с грунтом, где смешаны в равных количествах песок, листовая и дерновая земля, а также торф. Выращивать китайскую розу лучше в домашних условиях до формирования ровного кустика, который лучше и быстрее приживется в открытом грунте.

Обратите внимание на этот материал — Розы: посадка и уход. Сорта и виды роз.

Представленные методы размножения китайской розы – единственные допустимые, поэтому экспериментировать с иными способами не следует.

Проблемы с гибискусом

Китайская роза довольно прихотливое, поэтому зачастую цветоводам приходится сталкиваться с проблемами в виде:

  • Почему не цветет китайская роза? Зачастую при правильном уходе отсутствие цветения является следствием недостатка в грунте бора или фосфора. Проведите подкормку в соответствии с инструкцией и ждите первых бутонов.

    Китайская роза (гибискус): уход в домашних условиях.

  • Почему у китайской розы желтеют и опадают листья? Желтизна листьев может формироваться по двум причинам – вследствие развития хлороза или повреждения корневой системы. Устранение хлороза осуществляется опрыскиванием с применением смеси Циркон. Для заживления корневой системы придется поливать растение Корневином. Потеря листьев также связана с травмой корневой системы или недостаточным поливом.

    Китайская роза (гибискус): уход в домашних условиях.

Если проблемы были обнаружены по осени, не следует предпринимать какие-либо действия – скоро растение само начнет скидывать листья. Лечение должно перенестись на весну, а осенью и зимой важно сохранить кустарник.

Приметы

Удивительно, но приметы гласят, что китайская роза – это цветок смерти. Подобные поверья пошли неспроста. Но речь идет только о комнатном растении, о садовых нет представленных злоключениях.

Вас заинтересует эта статья — Роза плетистая: посадка и уход, сорта постоянного цветения.

Почему гибискус называют цветком смерти? Поверья говорят лишь о моменте цветения – считается, что цветы растения выделяют только негативную энергию. Многие же цветоводы не замечают каких-либо последствий во время цветения и после, поэтому охотно размножают эти цветы на подоконниках.

Вследствие приведенного факта можно ответить вполне положительно на вопрос, можно ли дома держать китайскую розу.

Не следует опасаться приобретать и разводить гибискус как в домашних условиях, так и на садовом участке. Крупные бутоны радуют своей пестротой красок, поэтому растение становится столь популярным в России даже в суровом климате. Соблюдение рекомендаций и советов, своевременное решение проблемы может обезопасить растение от гибели и продлить ему срок жизни.
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.