Как узнать, что в спальне завелись постельные клопы

Клопы – это маленькие коричневые насекомые овальной формы, которые питаются кровью животных и человека. Взрослые особи имеют плоское тело размером с семена яблок, однако после насыщения они разбухают и становятся красными. Незрелые паразиты, называемые нимфами, 5 раз сбрасывают кожу во время взросления, и на каждом этапе должны кормиться кровью. Клопы полностью созревают за месяц и способны за год давать более 3 поколений потомства. Несмотря на то, что насекомые неприятны и доставляют неудобства, переносчиками болезней они не являются.

Где прячутся

Как узнать, что в спальне завелись постельные клопы

Клопы незамеченными попадают в дом с поношенной одеждой, сумками, чемоданами, старыми диванами, кроватями и другой мебелью. Их маленькие сплюснутые тела позволяют проникать через крошечные щели толщиной с банковскую карту. Эти насекомые не имеют гнезд, но живут группами.

Места их обитания находятся в каркасах мебели, матрасах, в изголовьях кроватей. Именно там они имеют легкий доступ к человеку, чтобы ночью питаться его кровью. Кроватные клопы не летают, но они умеют быстро передвигаться по стенам, потолкам, полу или мебели. Со временем клопы могут переместиться в другое укромное место.

Они живут исключительно за счет крови, поэтому их появление никак не связано с нечистоплотностью или антисанитарией. С одинаковой вероятностью клопы встречаются в загрязненных или безупречно чистых домах, гостиничных номерах.

Когда кусают

Как узнать, что в спальне завелись постельные клопы

Активность клопов просыпается ночью. Они питаются кровью, проникая сквозь кожу спящего человека удлиненным хоботком, похожим на клюв. Процесс длится от 3 до 10 минут, пока насекомое не нальется кровью и не отползет. Укусы клопа сначала не вызывают болезненных ощущений, но спустя некоторое время на коже появляются зудящие папулы.

В отличие от блох, предпочитающих пить кровь из лодыжек, клопы в постели кусают любую открытую часть тела. Их укусы не имеют красной точки в центре. Зуд и следы на коже часто объясняют другими причинами. Чтобы подтвердить укусы клопа, необходимо обнаружить само насекомое либо следы его пребывания в комнате.

Признаки заражения

Как узнать, что в спальне завелись постельные клопы

Если хозяева квартиры просыпаются с зудящими следами укусов, которых не было вечером, возможно спальня заражена насекомыми. Вероятность еще выше, если в последнее время в помещении появилась подержанная мебель.

Другие признаки заражения:

  • пятна крови на постельном белье;
  • темные или ржавые следы экскрементов на постели, матрасе, покрывале, стене у кровати;
  • фекалии, остатки яиц и сброшенной кожи в местах, где обитают насекомые;
  • неприятный затхлый запах, который производят особые железы клопа.

Если возникли подозрения, что спальня заражена, необходимо проверить все постельные принадлежности, матрасы, деревянные каркасы, обивку на наличие следов обитания насекомых и продуктов их жизнедеятельности. Диванный клоп может скрываться в коврах, одежде, шкафу, корешках книг, электрических розетках. Если найдутся насекомые или их следы, следует принять меры по обеззараживанию помещения.

Как избавиться

Как узнать, что в спальне завелись постельные клопы

Шаги, которые нужно предпринять:

  1. Постирать постельное белье, покрывала, одежду при максимальной температуре воды. Высушить, используя режим сушки в машине, горячий утюг или другие способы.
  2. Вычистить щеткой швы матраса или дивана, чтобы избавиться от яиц.
  3. Пропылесосить кровать и все пространство вокруг нее. После этого поместить мешок для пылесоса в пластиковый пакет и выбросить в мусорный контейнер на улице.
  4. Надеть на матрас плотный чехол на молнии, чтобы избежать проникновения выживших клопов наружу. Защитное покрытие нельзя снимать год – насекомые, которые скрываются в матрасе, долгое время могут обходиться без питания.
  5. Сменить матрас, если в нем обнаружены насекомые. Это следует сделать после полного избавления от клопов, иначе есть риск повторного заражения.
  6. Подклеить отслоившиеся обои, заделать трещины в штукатурке, провести другие необходимые ремонтные работы. Это позволит избавиться от мест, где могут скрываться насекомые.

Очистка помещения и постельных принадлежностей полезна в борьбе с насекомыми, но истребление самих клопов обычно требует специальной химической обработки. Использовать следует только те средства, которые безопасны для спальни. Не все продукты подходят для обработки постельного белья или матрасов. Эффективнее и безопаснее будет нанять специалистов по борьбе с вредителями.

Видео

Источник

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.