Как сделать кормушку для птиц из пластиковой бутылки?

Изготовление кормушки для птиц – основной вид занятий школьников в осенний сезон на уроках труда. Правда, большей частью мы создавали наши шедевры из досок. Сейчас же появилось так много подручных материалов, из которых мы можем без особого труда, сами, с вовлечением в процесс наших детей, сделать кормушки для птиц своими руками. Это может помочь не только самим птицам, а зачастую и подыскать новые интересы наших чад. Если же у вас растут малыши, то и им будет приятно и полезно понаблюдать за птицами из окна.

Одним из самых распространенных материалов, который можно использовать в создании кормушек – пластиковые бутылки. Существует множество способов смастерить из них кормушки. Для этого подойдут любые бутылки, объемом 1 – 3 литров. Рассмотрим некоторые из них, начав с простейшего.

Способ №1.

С помощью канцелярского ножа, либо ножниц с заостренными кончиками, вырежьте с двух сторон бутылки, друг напротив друга, два примерно одинаковых отверстия. Форма отверстий не играет роли, главное, оставьте перемычки между ними, ширина которых не будет меньше 1.5 см. Края нелишним будет оклеить либо скотчем, либо лейкопластырем, чтобы птицы не поранились. В нижней части бутылки проделайте с двух сторон, друг напротив друга, две небольшие дырочки, и проденьте сквозь них палочку, либо веточку, опять-таки для удобства птиц. На дне проделайте несколько небольших отверстий, чтобы вода в кормушке не застаивалась и не портила корм.

По данной теме есть похожая статья — Как сделать кормушку для птиц своими руками?

Ваша кормушка готова. Ее можно прикрепить одной из перемычек к стволу дерева с помощью веревки, бечевки, изоленты, или чем другим, на ваше усмотрение.

Если вам хочется подвесить, а не прикрепить кормушку, в крышке бутылки следует проделать отверстие, сквозь которую продеть оба конца веревки и завязать их узлом. Теперь ваша кормушка может быть и подвешена.

Способ №2.

Вам понадобятся две бутылки одинакового объема. Первая из них должна быть обрезана таким образом, чтобы от нее остались нижние 2/3 частей бутылки, т.е. верх бутылки нам не понадобится. Далее в ее нижней части вырезаем три “окна”, шириной около 5-7 см, для того чтобы в них могли свободно помещаться птицы. На дне бутылки опять-таки не забываем проделать небольшие отверстия для стекания из них воды.
В верхней части бутылки необходимо будет проделать 2 отверстия друг напротив друга и продеть сквозь них веревку, для того чтобы кормушку можно было подвесить.
Вторая бутылка должна быть оставлена нетронутой. В нее всыпаете корм и вставляете ее в первую обрезанную бутылку так, чтобы горлышко второй не доходило до дна первой бутылки примерно на 5 мм. Это обеспечит постоянное пополнение корма напротив каждого из “окон”.

Обратите внимание на этот материал — Цветы своими руками из гофрированной бумаги.

Способ №3.

В бутылке любого объема проделываются несколько отверстий по два друг напротив друга таким образом, чтобы в них могли пролезть ложки. Постарайтесь не оставлять зазора между ложками и отверстиями, т.е. полностью вписать ложки, иначе это может привести к потере корма. Затем расширьте немного отверстие сверху от черпаков ложек для того, чтобы корм из бутылки мог ссыпаться в ложки. Проделайте в крышке отверстие и проденьте в нее оба конца веревки, на которой собираетесь подвесить кормушку.

Ваша кормушка готова. Теперь птица, садясь на ложку, достает себе корм из бутылки, а остаток сыпется в черпак.

Вас заинтересует эта статья — Мастер-класс: пальма из пластиковых бутылок своими руками.

Предлагаем Вам поучаствовать в опросе: Из какого материала лучше сделать кормушку для птиц?

  • Пласт. БУТЫЛКА

    Как сделать кормушку для птиц из пластиковой бутылки?

    398голосов

  • Карт. КОРОБКА

    Как сделать кормушку для птиц из пластиковой бутылки?

    272голосов

  • СЪЕДОБНАЯ

    Как сделать кормушку для птиц из пластиковой бутылки?

    150голосов

  • ДЕРЕВО

    Как сделать кормушку для птиц из пластиковой бутылки?

    632голосов

Это далеко не все варианты изготовления кормушек своими руками, но на основе этих экземпляров, вы сможете построить более упрощенную и эффективную версию.
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.