Как сделать черную маску для лица – рецепты и советы

Избавление от черных точек кажется многим женщинам невыполнимой миссией. Эта проблема отнимает массу времени, сил и средств, но окончательно никогда не решается. Black Mask – китайская косметологическая сенсация, обещающая избавить кожу от прыщей всего за несколько сеансов. Так ли хороша эта новинка, как гласит реклама и как сделать черную маску для лица дома?

 

Показания и противопоказания черных масок

 Как сделать черную маску для лица – рецепты и советы

Это косметологическое средство имеет одно назначение – борьба с угрями, комедонами. Правильное использование черной маски в домашних условиях позволяет регулировать жирность кожи, постепенно уменьшать количество и регулярность высыпаний. Исключается предварительное выдавливание прыщей. Нанесение пленочной маски после этого может травмировать и без того раздраженную дерму.

Принцип действия косметологического средства

  1. Липкая смесь распределяется по коже, сцепляясь с ней.
  2. Активный компонент «вытягивает» на поверхность все лишнее.
  3. Снятие черной пленки, образовавшейся после высыхания маски, удаляет с кожи загрязнения.

Показания к применению

  • Жирный тип кожи.
  • Загрязненные поры.
  • Открытые и закрытые комедоны.
  • Воспаленные прыщи.
  • Нездоровый цвет листа.

Противопоказания к применению

  • Аллергия на какой-либо компонент, указанный в составе.
  • Гнойные воспаления.
  • Поврежденные участки кожи (кровоточащие царапины, раны, открытые воспаления, язвы).
  • Морщинистая кожа.

Правила приготовления и применения масок

  • Смешивать компоненты в металлической посуде не рекомендуется. Лучше использовать стеклянную, деревянную или керамическую пиалу.
  • Предотвратить масштабную аллергическую реакцию поможет мини-проба. Нанесите немного приготовленной смеси на запястье и оцените состояние кожи через 30 минут.
  • Не передерживайте маску на лице.
  • Применяйте выбранный рецепт целым курсом (1,5-2 месяца), чтобы достичь желаемого результата.
  • Выбирая рецепт, учитывайте тип кожи и ее состояние.

Особенности домашних масок-пленок для лица

 Как сделать черную маску для лица – рецепты и советы

Черная бамбуковая маска-пленка из Поднебесной очищает кожу, но заслуга этого – сбалансированный состав и ничего более. Бамбуковый уголь, конечно, отличается от активированного, но как сорбент последний уж точно незаменим. Самостоятельно приготовить чудодейственную черную маску дома просто, да и денег потратится не больше, чем на самый бюджетный скраб.

В качестве основного компонента допустимо использовать:

  • Активированный древесный уголь.
  • Черную косметическую глину.
  • Лечебную грязь.

Любой из компонентов можно приобрести в аптеке или косметологическом магазине. Активный ингредиент призван абсорбировать все лишнее, скопившееся в порах. Вспомогательные компоненты питают кожу, увлажняют, омолаживают. Для достижения наибольшего эффекта предварительно лицо нужно распарить, протереть тоником.

Главное отличие домашних масок-пленок от покупных – свежесть. Если косметический продукт не нуждается в долгом сроке хранения, значит нет необходимости добавлять вредные или бесполезные для кожи компоненты, существенно влияющие на конечную стоимость продукта. Также доступна вариативность ингредиентов, что позволяет готовить каждый раз максимально активную смесь именно для «сегодняшнего» состояния кожи.

Рецепты масок с активированным углем

 Как сделать черную маску для лица – рецепты и советы

Активированный уголь отлично выполняет свою функцию, но учтите, абсорбирует он все. Вместе с сальным секретом, отшелушившимися клетками и содержимым прыщей, кожа лишается части полезных веществ. По этой причине в рецептах обязательно должны использоваться питательные компоненты. Черные маски-пленки на основе угля самые эффективные, но могут проблематично сниматься из-за чрезмерного сцепления с кожей.

Уголь и яичный белок

Сделать маску-пленку более нежной можно, заменив желатин яичным белком, который также выступает липкой и быстросохнущей субстанцией. Рецепт простой, но не менее полезный, помимо очищающего действия, оказывает противовоспалительное и лечебное. Обязательно возьмите сухие салфетки – они входят в состав маски.

Приготовление

  1. Взбить яичный белок.
  2. Добавить раскрошенные 2 таблетки активированного угля.
  3. Всыпать растолченную таблетку аспирина.
  4. Добавить чайную ложку измельченных в пудру цветов ромашки лекарственной.
  5. Смешать все компоненты.
  6. Нанести маску на лицо и наложить сверху подготовленную сухую косметическую салфетку (сделать прорези для глаз и губ).
  7. Распределить остатки смеси поверх салфетки.
  8. Снять маску-пленку через 15 минут.

Смываются остатки смеси водой. Ограничиться можно только двумя первыми ингредиентами, успокоив кожу после очищения питательным кремом.

Уголь и желатин

Активированный уголь способствует очищению пор, абсорбирует лишнее кожное сало, матирует дерму. Желатин, являясь расщепленным белком-коллагеном, обновляет клетки, питает, выравнивает и тонизирует эпидермис, обеспечивает упругость. Комплексное воздействие этих продуктов на кожу принесет неожиданный эффект от простейшей и дешевой черной маски.

Как готовить

Базовый рецепт основывается на смеси желатина и угля.

  1. Размельчить 2 таблетки последнего, добавить 1 ст. л. желатина, 2-3 ст. л. воды.
  2. Смешать компоненты, довести до однородной массы на водяной бане или за 10 секунд в микроволновке.
  3. Нанести на лицо равномерным слоем, держать не дольше 20 минут.
  4. Аккуратно снять пленку снизу вверх, остатки смыть водой. Успокоить кожу легким кремом.

Пропорции допустимо менять по своему усмотрению.

Дополнительные ингредиенты (по желанию)

  • Молоко, фруктовый или овощной сок, зеленый чай – в составе маски заменяют воду.
  • Несколько капель питательного, но не очень жирного масла, например, зародышей пшеницы.
  • Черная или зеленая косметическая глина в объеме 1 ст. ложка.
  • Несколько капелек свежевыжатого лимонного сока.

Видео рецепт

Черная маска на базе угля и алоэ (без желатина)

Для чувствительной кожи маску-пленку лучше не использовать, а обойтись рецептом без желатина. Подготовьте аптечный уголь, воду или молоко, свой любимый питательный ингредиент, используемый в приготовлении домашней косметики.

Проверенный рецепт

  • 2 таблетки угля;
  • 1 ч. л. сока алоэ;
  • 0,5 ч. л. морской соли мелкого помола;
  • 2 капли эфирного масла чайного дерева или лаванды;
  • 1 ст. л. воды.

Консистенция маски должна быть сметанообразной, чтобы не стекала с лица. Воду можно заменить свежим йогуртом без добавок, эфирное масло – растительным. Усилить эффект маски и сделать ее застывающей допустимо посредством дополнения рецепта белой глиной.

Видео приготовление

Маска-пленка из угля и клея

Для приготовления используется неводостойкий клей: для детских поделок, лизуна, канцелярский ПВА, медицинский БФ-6. Компонент применяется, чтобы смесь при высыхании получила эффект пленки.

Готовить маску просто

  1. Растолочь 2 таблетки активированного угля.
  2. Добавить несколько капель клея, чтобы получить густую консистенцию.
  3. Добавить питательный ингредиент, например, масло виноградных косточек, сок цитрусового фрукта.
  4. Нанести на лицо и оставьте на 15 минут.
  5. Снять уверенным движением снизу вверх.

Домашние черные пленочные маски на основе активированного угля обладают фантастической эффективностью в борьбе с акне и черными точками. Их рецепты можно адаптировать под любой тип кожи. Регулярное применение поможет добиться абсолютного очищения пор.

Приготовление черной маски с глиной своими руками

Глина – уникальный продукт, незаменимый в косметологии. Глина с черным пигментом – отличная основа для маски, удаляющей комедоны и выравнивающей цвет лица. Наносить ее лучше на предварительно распаренное лицо – это облегчит работу сорбента и в несколько раз увеличит количество поглощенных кожей питательных веществ. Держать маску из черной глины на лице нужно не дольше 7 минут при сухом типе кожи, не более 12 – при нормальном, 20 — при жирном или комбинированном.

Классическая маска с глиной

Смешать 2-3 ст. л. черной глины с водой до образования густого пюре. В маске для сухой кожи воду заменить молоком, сметаной или яичным желтком. Готовя смесь для нормальной или комбинированной дермы, используйте в качестве жидкости травяные отвары.

Нанести маску на лицо равномерным слоем и подождать обозначенное выше количество времени. Если смесь подсыхает слишком быстро, можно сбрызнуть термальной или минеральной водой без газа. После аккуратного смывания нанести на лицо питательный крем.

Черная глина и отвары трав

Придумывать новый рецепт не придется – за основу берется вышеизложенный. Замените в нем воду на травяной отвар, хорошо воспринимаемый вашей кожей и готово.

Наиболее полезны для дермы отвары из ромашки, зверобоя, шалфея, череды, календулы. Пополнить питательный запас маски можно с помощью лимонного сока, яблочного пюре, подходящих вашему типу кожи масел, меда, сока алоэ.

Создав уникальный рецепт, сможете сократить частоту походов к косметологу и самостоятельно безболезненно производить чистку лица.

Маски-пленки на основе лечебной грязи

Приобрести лечебную грязь, изобилующую питательными веществами, не составляет труда. Ее многообразие можно увидеть в любом косметологическом онлайн или оффлайн-магазине.

Маска глубоко очищает и питает кожу, устраняет угри. Использовать можно при любом типе кожи. Наносить необходимо тонким слоем, избегая попадания смеси на брови и волосы. По истечении 20 минут, когда она преобразовалась в пленку, аккуратно и медленно снять снизу вверх.

Как правильно использовать черную маску

 Как сделать черную маску для лица – рецепты и советы

Для получения максимального эффекта и положительных эмоций от использования домашних черных масок нужно соблюдать несколько правил работы с ними.

Важные советы

  • Проводите процедуру после распаривания лица – от этого зависит более 50% результата.
  • Распределяйте приготовленный состав по массажным линиям удобной кистью.
  • Не наносите используемые смеси на брови – такие маски трудно смываются. Соберите волосы в крепкий пучок или под шапочку для душа.
  • Аккуратно «обходите» область глаз и губ.
  • Снимать маску нужно снизу вверх, чтобы не спровоцировать ранние морщины растяжением кожи.

Маски с активированным углем и черной глиной не рекомендуется использовать людям с куперозом и сухой кожей. Обилие пушковых волос и мимических морщин на лице также может стать причиной негативного впечатления от процедуры.

Преимущества и недостатки масок-пленок

Этот косметический продукт интересен способом применения, впечатляет эффективностью борьбы с прыщами.

Достоинства

  • Демократичная стоимость, если речь идет о домашнем варианте.
  • Натуральный состав, в каждом компоненте которого вы уверены.
  • Потрясающий эффект: содержимое черных пор можно увидеть уже через 20 минут, посмотрев на обратную сторону маски.

Недостатки

  • Дискомфорт при снятии образовавшейся пленки.
  • Если используется маска на основе черной грязи или покупной вариант со спиртом в составе, смесь будет раздражать запахом.

Альтернативу черной маске найти трудно. Это безболезненная и ускоренная чистка лица с профессиональным результатом, полученным в домашних условиях. Сорбенты вроде активированного угля в отличие от скрабов глубоко очищают поры, при этом дерма не травмируется, как при механическом выдавливании угрей. Итог: домашняя черная маска-пленка – реальная панацея от прыщей.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.