Как правильно хранить свежую капусту в погребе зимой

Как правильно хранить свежую капусту в погребе зимой

Вкусная и сочная капуста способна сохранить витамин С до самой весны, а таким качеством может похвастаться не каждый овощ. Урожай капусты стараются сберечь всеми возможными способами. Её шинкуют и солят, маринуют кусками и добавляют во всевозможные соленья с другими дарами лета, но намного важнее и ценнее сохранить кочаны именно в свежем виде.

К сожалению, из-за того, что многие не знают, как можно сберечь капусту, поздние сорта этого овоща стараются не выращивать. И это абсолютно напрасно. Хранить её можно и нужно, учитывая определённые секреты.

  • Где хранят капусту
  • Как сохранить овощ в погребе до весны
  • Как подготовить погреб
  • Как подготовить капусту к хранению
  • Хранение в земле
  • Как хранить дома на балконе и в холодильнике
  • Где хранят капусту

    Самым лучшим местом для хранения считается погреб. Можно использовать также подвал дома или гаража, балкон и холодильник. Главное при хранении не само место, а условия, которые вы в нём создадите. Оптимальные условия предполагают следующее:

  • Отсутствие грызунов.
  • Влажность воздуха.
  • Соответствующая температура помещения.
  • Состояние кочанов, их влажность на момент хранения и уровень обработки химикатами.
  • Если кочаны перед хранением были слишком влажные, то это может негативно сказаться на их дальнейшем состоянии. Кроме того, капусту предварительно обрабатывают от вредителей, которые могут нанести большой вред собранному урожаю. Плохо хранятся овощи, перекормленные удобрениями.

    Как сохранить овощ в погребе до весны

    Способов сохранить капусту существует множество. Её можно уложить в ящики, обернуть плёнкой или просто подвесить. Каждый из способов имеет как преимущества, так и недостатки.

    Подвязка

    Как правильно хранить свежую капусту в погребе зимой

    Суть этого способа заключается в том, что кочаны подвешивают за стебли и оставляют в таком виде до весны. Это неплохой способ, который позволит сохранить овощи в отличном состоянии. Они будут просматриваться, а в случае их повреждения грызунами, сразу изыматься в пользование.

    Для того чтобы их подвесить, потребуется деревянная рея и довольно длинный стебель, который предварительно очищают от земли.

    Если капусты немного, то этот способ будет наиболее благоприятным, но в случае большого урожая потребуются другие варианты хранения.

    В деревянных ящиках

    В деревянных ящиках можно хранить одновременно много кочанов. Главное — это сохранить между ними пространство и обеспечить необходимый уровень влажности и температуры. Ящики должны быть чистыми, с крупными отверстиями для доступа воздуха.

    Кочаны предварительно подготавливают, срезают верхние листья и корни. Ящики нельзя закрывать крышкой, а расстояние между ними и стеной должно составлять не менее десяти сантиметров. Такой способ хранения имеет свои недостатки. Соприкасаясь друг с другом, кочаны начинают со временем подгнивать. Поэтому капусту изредка пересматривают и убирают подгнившую. А также они вполне доступны грызунам.

    Обёрнуть бумагой

    Как правильно хранить свежую капусту в погребе зимой

    Это очень неплохой способ, так как при нём капуста сохраняется в отличном состоянии довольно долго. Понадобятся мешки и плотная бумага. Каждый кочан оборачивают в бумагу для выпекания или пергамент и укладывают в мешки. Размещают их на стеллажах или просто на полу. Овощи не соприкасаются друг с другом, а также им не страшна влага. При этом способе хранения капуста практически не подгнивает.

    В пищевой плёнке

    Полиэтиленовая плёнка для пищевых продуктов продаётся в каждом магазине. Капусту предварительно подготавливают: удаляют по три верхних листа и обрезают корни.

    Тщательно и плотно оборачивают её в несколько слоёв плёнки. Кочаны должны быть полностью изолированы от внешней среды. Таким образом, перекрыв доступ влаги и воздуха, их можно хранить до нового урожая.

    В песке

    В случае удачно подобранного температурного режима в погребе капуста в песке хранится достаточно долго. Недостатком этого способа считается отсутствие стерильности и чистоты при хранении, но зато он компенсируется лёгкостью и малозатратностью. Вам понадобятся песок и ящики, без которых, впрочем, можно и обойтись. Капусту укладывают в ящики или просто на пол и обильно присыпают песком.

    В глине

    Как правильно хранить свежую капусту в погребе зимой

    Такой способ хорош для местности, где есть глина. Каждый кочан обмазывают разведённой в воде глиной и дают ему высохнуть. Раскладывают капусту на стеллажах или кладут в ящики.

    Температура воздуха в погребе должна быть не ниже четырёх градусов тепла. Если она будет выше шести, то капуста начнёт вянуть и прорастать.

    Собирают капусту только при сухой погоде, а если не получается, то её тщательно просушивают. Длинную ножку оставляют только в том случае, если вы собрались подвешивать капусту, при всех остальных способах ножку коротко обрезают. Верхние листья служат дополнительной защитой при хранении, поэтому не удаляйте их слишком много. Нельзя использовать треснувшие или порченые овощи. Очень важно успеть собрать урожай до первых заморозков.

    Как хранить капусту в погребе зимой мы разобрались, но все даже самые эффективные способы могут быть нивелированы, если не подготовлено помещение.

    Как подготовить погреб

    Помещение осматривают заранее, чтобы не получилось неприятных сюрпризов сразу после сбора урожая.

  • Как правильно хранить свежую капусту в погребе зимой

    Уберите мусор и останки растений.

  • Заделайте все щели от грызунов. Расставьте мышеловки или насыпьте яд.
  • Проверьте гидроизоляцию. В погреб не должна просачиваться вода или иная жидкость. Нельзя допустить капли на стенах или потёки. Спёртый воздух также говорит о плохой гидроизоляции и просачивании грунтовых вод.
  • За месяц до начала закладки овощей проветрите помещение и побелите стены известью.
  • Поставьте в углах погреба коробки с солью или углём.
  • В случае обнаружения грибка проведите обеззараживающие меры. Это может быть серная шашка или просто негашёная известь, помещённая в ёмкость. Не забудьте после процедур хорошенько проветрить помещение.
  • Видимую плесень удалите механическим способом.
  • Не менее важно правильно подготовить овощи для хранения. После того как будет готов погреб, приступайте непосредственно к урожаю.

    Как подготовить капусту к хранению

    Существуют сорта, которые отличаются высокой стойкостью, а есть такие, что не подходят для этого дела. Цветная капуста считается очень капризной, а хранение красной практически не отличается от белокочанной.

    Сорта, которые подходят исключительно для летнего употребления, следующие: Казачок, Трансфер и Июньская. Рыхлые и лёгкие кочаны этой капусты используются для приготовления летних салатов.

    Среднеспелые сорта: Подарок, Слава, Нижинская, Зимняя и Лосиноостровская используются для засолки и квашения. В переработанном виде их можно сохранить на несколько месяцев.

    Лучшие сорта для зимовки это позднеспелые: Зимовка, Валентина, Орбита и Московская.

    По мнению дачников самыми подходящими сортами являются следующие:

  • Как правильно хранить свежую капусту в погребе зимой

    Тюркиз. Его часто используют при квашении, но и в свежем виде он хранится достаточно долго.

  • Слава. Среднепоздний сорт, который очень часто используют для закладки на зиму. Кочаны этого сорта практически не подвержены растрескиванию, а их вес достигает пяти килограмм. На полке гаража или подвала при температуре около двух — трёх градусов тепла Слава хранится три месяца. Для более длительного срока потребуется плёнка или бумага.
  • Крупные кочаны Московской капусты также отлично сберегаются в прохладном месте с умеренной влажностью.
  • Небольшие кочаны сорта Кромон, весом всего полтора килограмма, смогут продержаться до самой весны. Этот сорт созревает четыре месяца.
  • Сорт Магер отличается чрезвычайной плотностью листьев, что делает его отличным сортом для зимней закладки.
  • Как правильно хранить свежую капусту в погребе зимой

    Все выше перечисленные сорта отличаются высокой урожайностью и неплохим вкусом.

    Если вы не сами выращиваете овощи, а покупаете их, обязательно уточните сорт капусты. Кроме того, обратите внимание на состояние кочана, чтобы продавец не ввёл вас в заблуждение. Рыхлый кочан продолговатой формы однозначно не относится к средне и позднеспелым сортам. Такой овощ храниться не будет. К сожалению, есть немало недобросовестных производителей, которые выращивают за сезон по два урожая скороспелых овощей, а чтобы их реализовать, выдают результаты под видом поздних сортов.

    Кочаны позднеспелых сортов обычно круглые, плотные и несколько приплюснутые. Собирают их не раньше сентября, а некоторые виды в ноябре перед заморозками.

    Нельзя собирать урожай капусты раньше положенного срока. Такие кочаны не будут долго храниться. Плохо хранятся и перезревшие овощи. Если кочаны перемёрзли, обязательно дайте им оттаять и высохнуть.

    Плохо хранится капуста и в плотно закрытых мешках. Причём гниль чрезвычайно быстро передаётся от одного кочана к другому, заражая весь мешок. Кроме бумаги, припудривайте их дополнительно мелом.

    Хранение в земле

    Как правильно хранить свежую капусту в погребе зимой

    Этот способ не самый удачный, но если у вас нет места для хранения, а в вашем регионе снежные зимы, то можно попробовать. Для этого выкапывают во дворе траншею, глубина которой должна быть не более тридцати сантиметров. Кочаны складывают один на другой, а сверху прикрывают соломой. Толщина снега для прикрытия будет около одного метра. Если морозы будут сильными, то потребуется дополнительный слой земли.

    Опытные садоводы непросто закапывают кочаны, а делают траншеи из труб. Таким образом, к овощам будет доступ воздуха, и они не начнут гнить. Присыпают их хвойными ветками или иголками, чтобы отпугнуть грызунов.

    Как хранить дома на балконе и в холодильнике

    В домашних условиях сохранить кочаны можно на балконе, предварительно завернув их в бумагу или пищевую плёнку. Для хранения цветной капусты и брокколи совершенно не подходит открытый балкон. Эти виды капусты настолько чувствительны, что уже через месяц начнут портиться.

    Для жителей городов единственным местом для хранения остаётся холодильник. Чтобы овощ быстро не завял, заверните его в пищевую плёнку. Таким образом он хранится достаточно долго.

    Пекинская капуста и кольраби держат исключительно в холодильнике, обёрнутыми в плёнку и на верхней полке. Перед закладкой овощи не моют.

    В квартире капуста не хранится так долго как в погребе или подвале. Сроки хранения её примерно следующие:

  • Как правильно хранить свежую капусту в погребе зимой

    На балконе – до четырёх месяцев.

  • Завёрнутая в пищевую плёнка и положенная в холодильник продержится пять месяцев.
  • На балконе в бумаге – шесть месяцев.
  • Без плёнки, просто положенная на полку в холодильнике – один месяц.
  • Пекинская и брокколи хранятся две недели.
  • Кольраби в холодильнике сохраняется в течение тридцати дней.
  • Любая порезанная на куски и замороженная капуста в морозилке хранится один год.
  • Словом, способов хранения существует множество. Какой из них выбрать, решать вам.

    Источник

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.