Гелениум: посадка и уход в открытом грунте

К обширному ботаническому семейству сложноцветных относится цветок гелениум. Фото цветов разнообразных расцветок широко представлены на различных страницах интернет сайтов. Что за цветок гелениум, а так же откуда пошло именно такое название, можно будет узнать ниже. В данной статье, будет рассказываться об этом многолетнем гелениуме, его посадке и уходе. Также Вы узнаете, какие бывают сорта и как их выращивать из семян.

Гелениум: посадка и уход в открытом грунте

Описание гелениума

Растение относится к травянистым и принадлежит семейству астровых. Есть однолетние и многолетние виды. Листва растёт на основном стебле и боковых ветках. Многолетние сорта зацветают на следующий год после посадки, а высота побега — от 50 до 160 см. Бутоны распускаются во второй половине лета и начале осени. В зависимости от климатических условий сроки цветения составляют от полутора до двух месяцев. Гелениум состоит из таких частей: Ствол — прямой, ветвистый, гладкий. Листья — перистые и лопастные, края гладкие или зубчатые.

Соцветия — сферической формы до 8–10 см в диаметре, в центре расположена шишка коричневого цвета, покрытая золотой пыльцой. Бывают как одиночными, так и собранными вместе. Цветы — жёлтые, оранжевые, коричневые, красные, пурпурные. Выведены некоторые сорта с двумя оттенками. Семянки — цилиндрической формы, вытянутые и опущенные. Корневище — отмирает после цветения вместе с надземной частью, а после зимы его можно вырастить заново из прикорневой почки. Корни — разветвленные со множеством придаточных ответвлений. Кустом гелениум называют условно, потому что он представляет собой расположенные близко друг к другу розетки. Они прорастают как самостоятельные части с отдельными корнями и стволом.

Гелениум сорта

Из огромного разнообразия садоводы используют пять видов этой цветочной культуры, которые подразделяются на многочисленные сорта.

  • «Гупеса». Многолетнее растение, которое в высоту достигает примерно 1 м. В природе оно произрастает на территории Северной Америки. Серо-зеленые листья имеют острую форму, а цветоносы являются длинными. Для тех, кого интересует, когда цветет гелениум в открытом грунте, нужно знать, что происходит это с июня по июль и тогда появляются ярко-желтые цветы, достигающие в диаметре 9 см.
  • «Бигелоу». Этот вид является редким и цветет он с июня по июль. Стебли прямые и врастают до 80 см. Листья цельные и острые, а соцветия трубчатые и составляют в диаметре 6 см. Бутоны окрашены в желтый цвет с темной сердцевиной.
  • Весенний. Выясняя, как выглядит гелениум этого вида, стоит отметить, что его прямые стебли могут достигать в длину до 1 м. Зеленые листья ланцетные, а крупные цветы имеют оранжевые лепестки с коричневой сердцевиной. Начало цветения наблюдается в мае.
  • Гибридный. В эту группу входит большое количество садовых сортов и гибридов, а еще формы неопределенного происхождения. Отличаются они по размерам, срокам цветения и окрасами.
  • Осенний. Самый распространенный вид, у которого стебли достигают высоты 160 см. Листья являются мелкими и с зубчиками по краям. Бутоны имеют желтые или красные лепестки с желтой серединой. Цветение наблюдается с конца июля и до начала осени.
  • Гелениум: посадка и уход в открытом грунте

    Посадка гелениума

    Почва для посадки гелениума должна быть плодородной. Для этого будущую грядку перекапывают вместе с минеральными удобрениями и перегноем. Растение любит солнечные площадки, однако нормально себя чувствует и в полутени. Самым распространенны способом посадки многолетника является высеивание семян в открытых грунт. Но можно высадить и на рассаду. В феврале высеять семена в небольшой ящичек и после появления 3-х листочков рассаду пикировать. В грунт высаживать не более 4-5 кустов на один кв.м. Глубина посадки небольшая — в идеале такая, на которой росток находился в горшке для рассады. После высадки почву замульчировать перегноем или торфом. На растениях, выращенных таким способом, цветоносы появятся на второй год.

    В открытый грунт высеивать семена гелениума рекомендуют в марте-апреле. Перед посадкой в замелю внести органические удобрения. Высеянную площадь накрыть стеклом или пленкой, периодически проветривать. Есть и такие садоводы, которые высеивают семена на зиму: в сентябре-октябре, когда грунт немного промерзает и семена не могут взойти.

    Полив гелениума

    Следует помнить, что для такого растения очень важен полив, так как оно крайне негативно реагирует на недостаток влаги. После того как в летнее время начинается длительный засушливый знойный период, полив гелениума следует производить чаще и обильнее. Однако при этом нужно помнить, что застоя воды в грунте не стоит допускать, в связи с этим земля должна обязательно обладать хорошей водопроницаемостью. Почву периодически необходимо неглубоко рыхлить, а также следует своевременно удалять всю сорную траву. Однако если вы используете мульчирование, то уход за таким растением значительно облегчится.

    Гелениум: посадка и уход в открытом грунте

    Подкормка гелениума

    Подкармливать многолетнее растение всяческими удобрениями нужно в мае. Для проведения процедуры используют такой раствор:

  • 1 столовая ложка мочевины;
  • 1 столовая ложка калия сульфата;
  • 1 столовая ложка готового удобрения «Эффектон;
  • Ведро воды.
  • На квадратный метр территории нужно вылить около четырёх литров такого раствора.

    Повторную подкормку можно проводить в период цветения. Здесь неплохо проявляет себя раствор на основе навозной жижи, столовой ложки подкормки «Агрикола-Фантазия» и такого же количества «Агриколы-7», разбавленной ведром воды.

    Третья подкормка станет полезным действием после завершения цветения, в начале октября. При выборе удобрения лучше отдавать предпочтение препаратам на основе суперфосфата и сульфата калия. В период завязывания бутонов, отлично проявляет себя внекорневая подкормка, которую проводят с помощью стимуляторов роста, доступных в специализированных магазинах. При правильной реализации такого мероприятия, цветок сможет стать по-настоящему пышным, красивым и неповторимым.

    Гелениум: посадка и уход в открытом грунте

    Как бороться с болезнями и вредителями гелениума

    К болезням тигридии относят ржавчину и гниль, в борьбе с которыми помогают средства против грибка. В профилактических целях луковицы опрыскивают фунгицидом. Для цветка опасны медведки, трипсы и слизни. К опасным вредителям относят также капустную совку, которую сразу же уничтожают химическими препаратами.

    Подготовка гелениума к зиме и хранение луковиц

    Многолетник, любящий тепло, не зимует в почве. Хранить луковицы цветка нужно в прохладном помещении или холодильнике, предварительно высушив их в течение 30 дней и положив в бумажные пакеты. Если луковицы хранят в подвале, то их помещают в ёмкости с песком, обеспечивают проветривание и температуру воздуха не превышающую 10 градусов Цельсия. При отсутствии вентиляции в помещении и большой влажности посадочный материал лучше хранить, поместив в капроновую сетку и подвесив.

    Источник

    Источник

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.