Эффективные способы повышения иммунитета ребенка

Эффективные способы повышения иммунитета ребенка

Фото: Gorilla/depositphotos.com

Ослабленный иммунитет – причина частых заболеваний у детей. Чтобы повысить защитные функции организма ребенка, необходимо понять их механизм работы.

Что такое иммунитет

Иммунитет – способность организма бороться с инфекционными агентами, носителями чужеродной генетической информации. Обычно в их роли выступают вирусы, бактерии, грибы. Поэтому нельзя судить об уровне иммунитета по количеству простудных заболеваний, не перетекающих в воспалительные процессы.

Иммунитет бывает нескольких подвидов:

    Специфический формируется в ходе борьбы с инфекциями, например, ветрянкой или краснухой. Характер болезни определяет временное или долгосрочное появление антител.Неспецифическим называют врожденный иммунитет, который начинает формироваться у плода во время беременности.

Пока ребенок в утробе матери, за сопротивляемость его организма инфекциям отвечает иммуноглобулин класса G, поступающий с материнской кровью. Он накапливается, а после рождения начинает расходоваться. Запасов иммуноглобулина класса G хватает примерно на первые 6 месяцев. Поэтому дети в возрасте от полугода начинают болеть чаще, чем в младенчестве.

Учёные-иммунологи делят иммунитет еще по двум параметрам:

Естественный – появляется после контакта с возбудителями инфекции.Искусственный – создается после вакцинации.

Роль вакцинации в формировании иммунитета

Дискуссии о вреде прививок не утихают на протяжении последнего десятилетия. Несмотря на течения, пропагандирующие отказ от вакцинации, статистика Минздрава говорит, что привитые дети болеют намного реже.

В последние годы появилась тенденция роста случаев дифтерии и полиомиелита: их лечение может принести больше вреда, чем вакцинация.

Но если ребёнок привит, у него выработается искусственный иммунитет, который защитит от опасных заболеваний.

Признаки ослабленного иммунитета

Многие родители ошибочно считают, что если ребенок часто простужается, его иммунитет ослаблен. На самом деле, если ребенок болеет не чаще 3–4 раз в год, его иммунная система не нуждается в поддержке, так как во время болезни организм учится правильно реагировать на инфекции. Задача родителей – вовремя понять, когда действительно нужна помощь.

К тревожным симптомам относятся:

подверженность ОРЗ, ОРВИ, гриппу, бронхиту более 5 раз за год;протекание заболеваний без температуры;повышенная утомляемость и бледность, синие круги под глазами;увеличенные лимфоузлы на шее и в области подмышек;аллергические реакции на продукты питания;дисбактериоз, снижение аппетита и массы тела, повышенное газообразование, частые запоры или поносы, не связанные с кишечными инфекциями.

Если вы заметили у ребенка один или несколько симптомов, не пытайтесь справиться с проблемой самостоятельно, обратитесь к иммунологу или участковому педиатру. Витамины не дадут ощутимого эффекта, а назначать иммуномодуляторы может только врач.

Причины снижения иммунитета ребенка

Два основных фактора, негативно влияющих на иммунитет ребенка:

    Неправильное питание — основная причина ухудшения состояния защитных механизмов.Психоэмоциональное состояние зависит от окружающей среды: детского сада, школы, семьи. Если ребенку не хватает внимания, заботы и ласки, даже получая все нужные нутриенты, он не будет полностью здоров.

Состояние внутренних органов определяет состояние иммунной системы. Снижение сопротивляемости наблюдается при гастрите, энтероколите, пиелонефрите, кишечном дисбактериозе, являющихся следствием неправильного питания.

Особенности иммунной системы младенцев

Особенность защитных функций организма у детей грудного возраста – присутствие «материнского иммунитета». Он обусловлен наличием в организме материнских антител, полученных во время беременности. Этим объясняется, что заболевания краснухой или ветрянкой практически не встречаются у малышей в первый год жизни.

Подверженность младенцев простудным заболеваниям позволяет выработать грудничкам собственный иммунитет. Если ребенок появился на свет с врожденной пневмонией, бронхитом и другими инфекционными проявлениями, повышением иммунитета требуется заниматься с первых дней жизни.

Иммуностимулирующие препараты грудничку может назначить только лечащий врач-педиатр. Самостоятельный подбор лекарств может привести к возникновению аллергических реакций и сопутствующих проблем.

Грудное вскармливание

Длительное грудное вскармливание гарантирует повышение иммунитета у детей. В первый месяц процедура кормления может вызывать дискомфорт, поскольку лактационный процесс до конца не установился. Может казаться, что молока очень мало, или что малыш захлебывается при проглатывании.

Не стоит переводить младенца на искусственные смеси. Через 1–2 месяца завершится адаптация, и вы оцените преимущества грудного вскармливания. Снижение естественной защиты у детей, находящихся на натуральном питании, встречается реже.

Закаливание

Закаливание – еще один способ выработать иммунитет. Начинать процедуры можно с первого месяца жизни младенца, подходя к ним разумно и постепенно. Не стоит применять кардинальные меры: выносить новорожденного на мороз раздетым либо купать в холодной воде. Поскольку специфический иммунитет еще не сформирован, это может спровоцировать появление простуды.

Для закаливания достаточно проводить воздушные ванны и излишне не кутать. После выписки из роддома можно начинать процедуры закаливания.

    При каждом пеленании и смене подгузника оставляйте малыша раздетым на 5–10 минут при комнатной температуре не менее +18С°. Ежедневно добавляйте по одной минуте, доведя продолжительность воздушных ванн до 30 минут.Растирайте тело влажным полотенцем или губкой. Можно пред сном обливать ноги прохладной водой, постепенно снижая температуру воды: каждый день на градус.Запомните формулу: наденьте на малыша на один слой одежды больше, чем одето на вас. Ребенок не будет потеть, это поможет избежать простудных заболеваний.Соблюдайте элементарные гигиенические правила, но не стоит бояться лишний раз поцеловать ребенка или выйти с ним на прогулку.

Считается, что новорожденный вообще не обладает иммунитетом, поэтому нуждается в создании стерильных условий. Это мнение в корне не верно, поэтому ни к чему кипятить детскую посуду и проглаживать одежду несколько раз. Бактерии, с которыми ежедневно сталкивается малыш, являются главными катализатором развития иммунитета.

Укрепляем иммунитет перед садиком

Чтобы избежать появления череды простудных заболеваний в первые месяцы посещения детского сада, стоит заранее укрепить иммунитет.

    Обратите внимание на питание. Сбалансированный рацион, содержащий комплекс необходимых веществ – лучший способ укрепить здоровье.Принимайте поливитаминные комплексы, назначенные врачом-педиатром.Приучайте ребенка к режиму дня, принятому в выбранном садике. Это позволит сократить уровень стресса от незнакомой обстановки.

Поход в садик – травмирующая ситуация для психики. Резкая смена распорядка дня является сильным стрессовым фактором, что провоцирует снижение защитных свойств иммунной системы и частые заболевания. Готовьте ребенка к походу в садик психологически: приучайте к детскому обществу, водите на игровые площадки и развивающие кружки. Это дополнительная тренировка для защитных механизмов, которые учатся противостоять инфекциям разного генеза.

Рацион питания для укрепления иммунитета

В рационе питания круглый год должны содержаться свежие фрукты. Среди них:

киви;яблоки;бананы;виноград;ананас;лимон.

Они богаты витаминами, макро- и микроэлементами, клетчаткой, которая улучшает процессы пищеварения. Фрукты хороши, как источник углеводов, обеспечивающих энергией. Добавьте в рацион зелень, в особенности петрушку, укроп, сельдерей. В них много витамина C, который помогает бороться с простудами.

Давайте больше овощей:

моркови;болгарского перца;кабачков;тыквы;помидоров;огурцов.

Они улучшат состояние пищеварительной системы, нарушения работы которой могут привести к ухудшению состояния иммунитета. Не стоит забывать о незаменимых жирах, источниками которых нам служат:

миндаль;грецкий орех;семечки подсолнечника;арахи;рыбий жир;жирная и полужирная рыбы.

Эти продукты богаты витамином F и уменьшают воспалительные процессы.

Получаем необходимые витамины из продуктов

Поливитамины назначаются лечащим врачом в случае нехватки полезных веществ, получаемых естественным путем. Включение в рацион насыщенных витаминами продуктов позволит сбалансировать количество биологически значимых элементов.

    Витамин A содержится в морской рыбе, печени, моркови, молоке, яичном желтке, масле, сливках, капусте и зелени. Он полезен в борьбе с болезнями, улучшает зрение, питает кожу, помогает при аллергии, способен ускорить реакцию нервной системы.Получить витамин C можно с квашеной капустой, цитрусовыми, шиповником, черной смородиной. Он поможет в борьбе с простудами: употребление его на ранних стадиях болезни не допустит перехода кашля и насморка в хроническую стадию.Витамином E богаты шпинат, листья салата, растительное масло, цельнозерновой хлеб, капуста брокколи, пророщенная пшеница. Он обладает противовирусным действием, способен разрушить вещества, которые отравляют клетки иммунной системы.Витамины группы B содержатся в свекле, бобовых, гречке, зеленом горошке, твороге, овсянке, икре, говядине, томатах. Витамин B1 восстановит нервную систему малыша, B2 улучшит работу желудочно-кишечного тракта.Фолиевая кислота (витамин B9 и B12) участвует в образовании иммунных клеток (лимфоцитов).Витамин D содержится в морской рыбе, коровьем молоке, рыбьем жире, который можно приобрести в любой аптеке. Он отвечает за свертываемость крови и работу сердца, регулирует нервную и иммунную системы.

Для поддержания защитных функций требуются калий, магний, медь, цинк, селен, йод и другие минеральные вещества. Калий входит в состав редиса, бобовых, огурцов, изюма, печеного картофеля, чернослива. Магнием богаты грецкие орехи, тыква, креветки, соя, моллюски, зелень и горох. В фундуке, овсе, гречке, сладком перце, землянике, помидорах содержится медь.

Грецкие орехи, фундук, пшеничные отруби, семечки подсолнуха богаты цинком. Йод можно получить с морской капустой, рыбой, морепродуктами, грибами, луком, зеленым горошком. В рацион должны быть включены продукты, содержащие достаточное количество белка, содержащегося в мясе, фасоли, молочных продуктах, горохе, бобах.

Лекарства для укрепления иммунитета

Во время болезни, в реабилитационный период и межсезонье организму требуются дополнительные факторы, способствующие оздоровлению. Распространенные способы – поливитамины и иммуномодуляторы.

Поливитаминные препараты для иммунитета

Детский возраст — период стремительного развития. Растут внутренние органы и кости, поэтому ребенку требуется больше витаминов, чем взрослому человеку. Дети подвержены авитаминозу, что может привести к стойкому иммунодефициту.

Выбор поливитаминов отечественных и иностранных производителей широк. При выборе препарата проконсультируйтесь с педиатром, который подберет подходящие витамины. Наибольшую потребность в них человек ощущает весной и зимой, когда вероятность заболеть высока.

Иммуностимулирующие препараты

Иммуномодуляторы позволяют улучшить способность противостоять бактериям и вирусам. Популярные препараты, которые можно найти в аптеках – циклоферон, анаферон, интерферон, эхинацею, виферон, иммунал, ИРС-19.

    Интерферон относится к биоактивным веществам. Он способен блокировать развитие вирусных инфекций в организме и считается отличным средством профилактики ОРВИ.Анаферон и циклоферон относятся к индукторам и способствуют самостоятельной выработке организмом интерферона. Врачи назначают их при первых симптомах появления вирусов для облегчения протекания болезни и быстрого выздоровления.ИРС-19, бронхо-мунал и имудан относятся к бактериальным препаратам, содержат маленькие дозы стрептококка, пневмококка, стафилококка и других возбудителей вирусных заболеваний. Опасности они не предоставляют, но способны значительно поднять иммунитет.

Хорошим иммуностимулирующим действием обладают препараты женьшеня, эхинацея, лимонник китайский и другие. Наиболее актуально их потребление осенью и зимой, когда организм наиболее уязвим к инфекциям.

Укрепление тела

Физическая активность, закаливание, развитие мышц и выносливости увеличивает защитные функции организма. Энергичные, активные, непоседливые дети реже болеют, легче переносят простудные заболевания, поэтому стоит уделять внимание физическому воспитанию.

Закаливание для детей и подростков

Систематическое закаливание приведет к укреплению иммунной системы, повысит сопротивляемость к перепадам температуры, ребенок станет реже болеть.

Начинать закаливание следует только с положительными эмоциями. Вы должны настроить ребенка, что это будет ему полезно, показать ему пример.

Нагрузку следует повышать плавно, чтобы организм мог начать адаптироваться к ней. Комбинирование нескольких методов дает лучший результат, чем закаливание одного вида.

Улучшение сопротивляемости замечено у детей, которые часто ходят босиком. На подошве человека находится большое количество биологически активных точек, стимуляция которых значительно повышает иммунитет. Полезна ходьба босиком по песку, морской гальке. В зимнее время – хождение босиком дома, для предотвращения простуды достаточно надеть носки.

Проводите процедуру в виде игры, чтобы ребенку было интересно. Например, можно проводить ежедневную утреннюю гимнастику сразу после пробуждения. Достаточно в течение 10-15 минут проводить различные несложные упражнения, которые ребенок без труда сможет повторить. Помещение, где будут проводиться подобные занятия, должно быть хорошо проветренным.

После этого можно приступить к следующему этапу — растиранию рук, ног и всего тела мокрой губкой. Температура воды должна быть 22-25 градусов. Со временем ее можно уменьшить до 18 градусов. После окончания процедуры необходимо вытереться насухо и надеть теплую одежду.

Физическая активность

Физическая нагрузка и занятия спортом – эффективные средства для укрепления здоровья. Занимающиеся спортом дети меньше подвержены стрессам, эмоционально более устойчивы. Они меньше утомляются, полны энергии, крепко спят. Благодаря активному образу жизни улучшается работа желудочно-кишечного тракта, что нормализует усвояемость пищи.

Восстановление и укрепление иммунитета народными средствами

Болезни провоцируют ослабление защитных сил. Основную линию лечения назначает врач-педиатр, родители могут дополнительно простимулировать иммунную систему народными средствами. Помогут и профилактические мероприятия для укрепления здоровья.

Отвар из шиповника

Шиповник насыщен витамином С, благотворно влияющим на укрепление иммунитета. Замените все напитки, кроме молока, отваром шиповника. Для его приготовления понадобится:

200 граммов свежих или 300 граммов сушеных ягод шиповника;100 граммов сахара;1 литр воды.

Способ приготовления:

    Залейте шиповник водой и поставьте на огонь.Варите в течение нескольких часов, пока ягоды полностью не разварятся.Добавьте сахар, кипятите еще около двух минут.Кастрюлю плотно укутайте махровым полотенцем и оставьте настаиваться до полного остывания отвара.Процедите отвар, пользуясь марлевой салфеткой.

Для получения эффекта от применения следует принимать отвар из расчета не менее 100 граммов на каждые 10 кг веса. Напиток может вызвать незначительное учащение мочеиспускания: если ребенок страдает заболеваниями почек, необходима предварительная консультация врача.

Мед с чесноком

В возрасте 10–14 лет поможет народное средство, в состав которого входит головка чеснока и 100 граммов липового меда. Очищенный чеснок пропустите через мясорубку, тщательно перемешайте с медом. Дайте смеси настояться неделю и давайте по одной чайной ложке во время еды три раза в день. При склонности к пищевым аллергиям средство употреблять нельзя.

Поездка к морю

Действенное средство – поездка к морю. Несколько недель, проведенных на морском курорте, дают заряд энергии на весь год и укрепляют иммунитет.

Ромашковый чай

Популярное народное средство для поднятия иммунитета –ромашковый чай. Он обладает приятным ароматом, не имеет противопоказаний, употреблять его можно в любом возрасте. В чай можно добавить мед, мелиссу, мяту, варенье из фруктов, богатых витаминами.

Смесь на основе алоэ

Поднять иммунитет можно при помощи домашних растений. Действенным народным средством является смесь алоэ, меда и кагора.

    Берем 250 г алоэ, оставляем в холодильнике на 3 дня.Достаем растение и перекручиваем на мясорубке.Добавляем 150 г меда.Заливаем 150 г кагора, все тщательно размешиваем.

Получившуюся смесь необходимо принимать 2 раза в сутки по чайной ложке перед едой.

Отвар из хвои

Полезным считается отвар хвои ели с медом. Рецепт приготовления прост:

    В пол-литра кипящей воды положить 2 ложки хвои ели.Добавить в кастрюлю 2–3 ложки меда.Кипятить смесь 20 минут.Снять с огня и дать 30 минут настояться.Приготовленный отвар употреблять 2–3 раза в день по одному стакану.

Квас

Квас улучшает работу сердечно-сосудистой системы и обмен веществ. Известный российский ученый Борис Болотов создал квас на банановых шкурках. Для приготовления потребуется:

3 чашки нарезанной банановой кожуры;1 стакан сахара;чайная ложка сметаны.

Все ингредиенты требуется смешать, залить 2 литрами воды и дать настояться 20 дней. Квас на банановых шкурках имеет приятный вкус, схожий с лимонадом.

Чаще гуляйте с ребенком на свежем воздухе, правильно питайтесь, проводите профилактические процедуры с помощью народных средств, закаляйтесь, и тогда ребенок будет здоровым и жизнерадостным.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.