Домашние средства для ухода за сухой кожей рук

Успокойте сухую кожу рук при помощи нескольких домашних средств.

Чувствительная кожа рук каждый день подвергается очень жесткому воздействию. Руки используются практически для всего, и людям требуется, чтобы они всегда были готовы к самой разной работе, такой как уборка, печать, мытье, стирка и многое другое. Эти и многие другие задачи негативно воздействуют на руки, усугубляют сухость кожи, особенно зимой, когда воздух становится холодным и сухим.

Причина сухости кожи рук

Кожа состоит из трех различных слоев. Эпидермис — это наружный слой кожи, защищающий гиподерму и дерму. Эпидермис противостоит вредным веществам и бактериям. В организме для этого внешнего слоя кожи предусмотрена мощная защита от солнца и агрессивных химикатов, но все же он испытывает сильные негативные воздействия и нуждается в интенсивном уходе.

Существует множество причин возникновения сухости и трещин на коже рук. Эпидермис постоянно стремится поддерживать барьер, удерживающий влагу, но этот барьер легко повреждают различные вещества.

Одна из основных причин сухости рук — это сухой воздух. Сухой климат с небольшим количеством влаги обязательно окажет негативное воздействие на внешний слой кожи. Стремясь защитить внутренние слои, эпидермис теряет влагу. В зимние месяцы и ветреную погоду кожа рук пересыхает быстрее, чем в сырую погоду. Кожа рук теряет влагу, которую пытается удержать, а также в ней уменьшается количество естественной смазки.

Потере влаги способствуют и некоторые виды мыла, особенно, если они не содержат увлажняющих компонентов. Мыло предназначено для очистки кожи от бактерий и вредных веществ, но оно также может способствовать потере влаги, которую содержит кожа рук.

Кроме мыла и сухого воздуха пересушивать кожу рук может и вода. От частоты мытья рук зависит то, сколько влаги они смогут удержать. Чем чаще руки моют, тем меньше влаги они смогут удержать. После каждого мытья из кожи вымывается естественная смазка, в результате чего ей становится сложно оставаться увлажненной.

Самое сильное негативное воздействие на внешний слой кожи рук могут оказывать различные химикаты. В результате лишь одного нанесения защитный барьер, удерживающий влагу, может раствориться. Повторное использование может оказаться еще более опасным для количества влаги в коже и ее целостности.

Постоянное воздействие сухого воздуха и воды, а также постоянное использование мыла и химикатов вымывают естественную смазку из кожи и заставляют ее терять влагу. Невозможно полностью исключить воздействие этих факторов на руки, поэтому важно регулярно использовать различные средства для кожи омоложения рук. Следующие простые средства способствуют легкому возвращению кожи рук в здоровое состояние.

Использование увлажняющего мыла может способствовать решению такой распространенной проблемы как сухая потрескавшаяся кожа. Убедитесь, что используете мыло с увлажняющими компонентами, такими как ши, витамин E, розовая гималайская соль, алое вера и другие лосьоны, очищающие и увлажняющие кожу. Другие полезные ингредиенты, которые могут содержаться в увлажняющем мыле — это овсяные хлопья, миндальное масло и козье молоко.

Пользуйтесь скрабами для рук

Скрабы очень полезны для кожи, так как они очищают эпидермис от мертвых клеток. После удаления мертвых клеток кожи в нее легче могут проникнуть кремы и лосьоны, способствующие ее увлажнению и защите, и создающие удерживающий влагу барьер. Составить мягкий и успокаивающий скраб для кожи очень легко. Ниже приведены четыре набора ингредиентов, способствующих удалению отмерших клеток кожи и ее обновлению.

Ингредиенты:

Инструкция:

  1. Тщательно смешайте два ингредиента из списка выше. Используйте умеренное количество средства для скраба рук один раз в день. Хранить остатки в воздухонепроницаемом контейнере.

Увлажняйте руки

Обязательно увлажняйте кожу после использования скраба и делайте это ежедневно. Некоторые увлажняющие средства неэффективны, так как содержат алкоголь. При выборе увлажняющего средства лучше приобрести или приготовить средство, в состав которого входят увлажняющие, задерживающие и успокаивающие вещества.

Увлажняющие вещества необходимы для удержания влаги в коже, они способствуют получению влаги из воздуха. Например, увлажняющими веществами являются алоэ вера и мед. Задерживающие вещества способствуют созданию водонепроницаемого слоя на поверхности кожи. Эффективными задерживающими веществами являются, например, вазелин и ланолин.

Успокаивающие вещества при нанесении на кожу заполняют трещины и сухие раздраженные места. Успокаивающие вещества способствуют смягчению кожи и улучшают внешний вид рук. Масло ши, кокосовое масло и авокадо — это успокаивающие средства, которые часто используются в различной продукции, способствующей смягчению рук. Ниже вы найдете полезный натуральный рецепт с тремя основными компонентами.

Ингредиенты:

Инструкция:

  1. Смешайте все вышеуказанные ингредиенты и взбивайте до получения однородной массы. Используйте в качестве дневного лосьона или в качестве ночного ухаживающего средства. Храните в воздухонепроницаемом контейнере.

Вы можете уменьшать или увеличивать количество каждого из ингредиентов в зависимости от индивидуальных потребностей; например, если кожа сильно потрескалась, увеличенное количество миндального масла может быть полезно для рук. Чтобы способствовать уменьшению сухости рук, наносите увлажняющее средство регулярно и после каждого мытья рук.

Ночной уход

Тщательный уход за руками перед сном очень важен. Именно ночью тело обновляет клетки и восстанавливается от воздействия окружающей среды. Во сне организм начинает восстанавливаться и восполняет утраченное. Наносите увлажняющее средство на руки перед сном для усиления процесса увлажнения, а также стимуляции восстановления и задержки влаги. Вотрите в кожу увлажняющее средство, а затем наденьте на руки пару хлопчатобумажных перчаток или чистые носки — это способствует дополнительному успокаивающему и заживляющему воздействию на кожу рук. Такая процедура может способствовать тому, что к утру кожа рук будет становиться мягче, здоровее и более молодой на вид.

Пейте достаточное количество воды

Еще один важный фактор для сохранения влаги в коже рук и тела — это употребление достаточного количества воды. Если организм обезвожен и не получает достаточное количество влаги, это скажется и на коже. При употреблении воды с витаминами станет легче обеспечить организму достаточное количество влаги, а также питающие кожу нутриенты.

Используйте увлажнитель воздуха

Помимо употребления достаточного количества воды используйте увлажнитель воздуха для обогащения его влагой. Влага, содержащаяся в воздухе, будет проникать в кожу, восстанавливая ее и восполняя нехватку так необходимой влаги.

Ешьте здоровую пищу

Помимо употребления достаточного количества воды и использования увлажнителя воздуха важно обеспечить себе здоровое питание. Необходимо в достаточных количествах употреблять жирные кислоты омега-3, витамин E, витамин A и цинк. Это тоже поможет бороться с сухостью кожи рук и трещинами.

Используйте эфирные масла

Эфирные масла — это еще одно высокоэффективное средство для смягчения и заживления кожи рук. Они обладают множеством лечебных свойств и используются в самых разных формах. Некоторые эфирные масла особенно полезны для кожи — это масло лаванды, сандалового дерева, нероли, герани, ромашки римской, розового дерева и ладан. Чтобы как можно более полно воспользоваться их преимуществами, добавляйте эфирные масла в резервуар увлажнителя воздуха, распылитель, лосьоны, кремы и даже в воду.

Рукам требуется дополнительный уход, чтобы они могли сохранять здоровый внешний вид и противостоять воздействию факторов внешней среды, частому мытью, обезвоживанию и несбалансированному питанию. Использование этих домашних средств для ухода за сухой кожей рук поможет сохранить больше влаги и сделать руки мягкими и здоровыми.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.