Цветы альстромерия — с фото

Цветы альстромерия — с фото

Альстромерия — красивоцветущее растение, которое всё чаще встречается не только в магазинах, но и на дачных участках. Эти цветы отличаются разнообразием окраски и изящностью бутонов. Альстромерию часто называют лилией инков, попугайной или перуанской лилией, поскольку её цветки напоминают этот цветок. Насчитывают 50 видов данного растения. Этот прекрасный многолетник имеет довольно мощное корневище и прямостоячие стебли. Листья альстромерии тонкие и изогнутые. Основная их масса сосредоточена на верхней части стебля.

     Главное достоинство этого растения — цветки, собранные в зонтиковидные соцветия, расположенные на верхушке стебля. Большинство сортов альстромерии имеют характерные пятнышки (чаще всего — продольные черточки) на лепестках. Эти цветы выращивают, задействуя в групповых посадках и как солитер. Они замечательно вписываются в любой ландшафт. Их также можно выращивать и на срезку.

Подготовка почвы и места для посадки

     Все виды данного растения предпочитают кислую, лёгкую, наравне с васильками, и хорошо дренированную почву. При этом они требовательны и к питательности грунта. Именно поэтому участки на даче для посадки, на которых предполагается выращивать эти цветы, должны быть предварительно хорошо обогащены, как минеральными, так и органическими удобрениями. На тяжелых почвах данное растение растет очень плохо, поэтому их следует разрыхлить путем внесения перепревшего навоза, листового компоста или торфа. Лучше всего под этот цветок выбирать глинистые либо песчаные почвы.

     От выбора места под выращивание альстромерии зависит активность её роста и качество цветения. Под неё следует выбирать хорошо освещенные участки. Она будет нормально чувствовать себя и в слегка затененных местах. Больше всего для этого подходят хорошо проветриваемые участки, но без сильных сквозняков.

     Альстромерия имеет одну интересную особенность: при слишком высокой температуре (свыше 22 град) у неё интенсивно развивается корневая система, что приводит к образованию крупных клубней и снижению интенсивности цветения. Для того, чтобы не допустить значительного перегревания почвы, мульчируем почву вокруг посадок растения листьями, скошенной травой или верховым торфом. Мульча не только будет препятствовать перегреванию корней, но и сможет удерживать влагу в почве.

Размножение альстромерии семенами и делением

   

Цветы альстромерия — с фото

Размножается альстромерия путем высева семян или делением корневища. Посевной материал высеваем прямо в открытый грунт в начале весны, поскольку все виды попугайной лилии хорошо переносят низкие температуры. Наиболее ценные сорта и гибриды этого цветка можно выращивать рассадным способом. Высеваем семена (начало марта) в контейнеры или торфяные горшочки, наполненные питательной почвосмесью. Затем слегка вдавливаем их и присыпаем субстратом. Для посева отлично подходит смесь дернового-листового субстрата.

     Посевы увлажняем из пульверизатора водой комнатной температуры, накрываем их стеклом либо полиэтиленом и выставляем на хорошо освещенный подоконник. Поливы проводим по мере высыхания грунта, а стекло периодически снимаем на несколько часов для проветривания посевов. Первые всходы попугайной лилии появляются спустя 18-22 дней. Подросшие растения на протяжении месяца закаливаем при температуре +5 град.

     Высадка на постоянное место

В открытый грунт молодую рассаду высаживаем тогда, когда исчезнет угроза заморозков на почве. Наиболее подходящее время для этого — конец мая. Высаживание рассады альстромерии (и петунии вместе с ней) мы производим в теплый день. Лучше всего производить посадку молодых растений в пасмурный день, чтобы они не страдали под действием весеннего палящего солнца.

     Глубина лунки напрямую зависит от размера саженца. Интервал между рассадой должен составлять около 30-35 см. При более плотной посадке за разросшимися кустами будет сложно ухаживать. Во время высаживания рассады в каждую лунку, добавляем небольшое количество органики (перепревший навоз или компост). После посадки растений мульчируем почву вокруг стебля компостом.

     Выращенные из семян перуанские лилии зацветают только на второй или третий год после высадки, поэтому дачники предпочитают размножать их путем деления корневища. Эту процедуру выполняем весной (в начале вегетации) или осенью (после отцветания бутонов). Весной деление корневища выполняем тогда, когда земля хорошо прогреется. В профильных магазинах всё чаще продают деленки данного цветка, которые характеризуются отличной приживаемостью. Для размножения подойдут и взрослые экземпляры растений, выращенные на дачном участке.

     Для получения качественных деленок выкапываем кусты альстромерии с помощью садовых вил. Корневище делим на 2-3 части. При разрезании его на большее количество частей новые растения хуже приживаются и развиваются. Каждая деленка должна быть здоровая, хорошо развитая и крепкая. На ней должно быть не меньше 8-10 глазков. Разрезанные части корневища для предупреждения проникновения болезнетворных микроорганизмов обрабатываем розовым раствором марганцовки.

     Высаживаем деленки по 3-4 на квадрат. Глубина лунки определяется размером части корневища. Чаще всего она составляет 20-25 см. Почву вокруг стеблей мульчируем компостом. Обычно растения хорошо укореняются, но в год посадки не дают цветоносных побегов. Кусты, выращенные из маленьких и слабых деленок, зацветают только спустя 1-2 года. Для получения обильно цветущих растений уже через год, части корневища альстромерии высаживаем на постоянное место осенью, а именно в сентябре-октябре.

Уход за цветами альстромерия

Несмотря на неприхотливость дан

Цветы альстромерия — с фото

ного растения, ему необходим определенный уход. Поливать эти цветы следует только при высыхании почвы, поскольку альстромерии плохо переносят переувлажнение. Зачастую хватает обильного полива 1 раз в неделю. При замокании почвы часто отмечаются случаи загнивания корней и гибели всего куста. Для предотвращения переувлажнения грунт вокруг куста регулярно рыхлим, соблюдая осторожность во избежание нанесения вреда корневой системе растения. Риск загнивания корней значительно возрастает при выращивании на тяжелых грунтах. Еще одним способом предохранения этого растения от загнивания корней является мульчирование почвы листовым компостом, опилками или торфом.

     Лилия инков, как никакой другой цветок требует обязательных минеральных подкормок. Причем эта процедуру проводим не менее 3 раз в месяц. При четырех подкормках в месяц куст альстромерии станет еще пышнее и краше. До момента появления первых бутонов используем полное минеральное удобрение. В нем должно быть повышенное содержание калия. После начала бутонизации и до отцветания последних цветков применяем минеральные удобрения с низким содержанием азота, чтобы растение не успело нарастить обильную зеленую массу до начала холодов.

     Очень хорошо на перуанскую лилию влияет внесение органики, например, коровяка или птичьего помета. Такие удобрения вносим только основательно перепревшими и в ограниченных количествах. Для поддержания декоративного вида кустов отцветшие и подсыхающие побеги вырезаем ножницами около 7 см (плюс-минус) над землей.

Подготовка альстромерии к зимовке

     Невзирая на то, что взрослая альстромерия отлично переносит зиму в умеренных широтах (минус 20 на улице — минимум, который может выдержать растение), лучше подстраховаться и сделать небольшое укрытие на зиму. Обязательно укрываем молодые растения, поскольку при сильных морозах они могут полностью вымерзнуть. Некоторые дачники выкапывают маленькие кустики, как хризантемы, и оставляют их на зимовку в непромерзаемых помещениях. Обычно для этого идеально подходят сухие и прохладные подвалы.

     Хорошо развитые кусты и зимующий молодняк укрываем на зиму опилками, опавшими листьями, камышом, лапником, сухой травой или соломой. Утеплённые кусты можно накрыть рубероидом. Перед этой процедурой укорачиваем все надземные побеги на те же 7 см (см. выше). В южных регионах страны укрывать данный цветок на зиму не обязательно.

Срезка цветов

   

Цветы альстромерия — с фото

Лилия инков — прекрасный вариант для букета. Срезанные цветы способны простоять в вазе 20-30 дней. Для максимального продления сохранности цветков стебли вырезаем на стадии окрашивания бутонов. Будучи в вазе с водой, они постепенно будут раскрываться на протяжении нескольких недель. Для продления сохранности срезанных стеблей нижние листья удаляем на 1/3 побега.

Болезни и вредители альстромерии

     Альстромерия довольно устойчива к грибковым и бактериальным болезням. На её состояние может сильно повлиять отсутствие дренажа в почве и застой воды. В результате этого корневище может загнить, а сама лилия инков — погибнуть. Ещё один серьезный враг растения — серая гниль (ботритис), которая часто поражает кусты при повышенной влажности воздуха. Для предотвращения данного заболевания в дождливую погоду поливаем корневище и опрыскиваем посадки раствором Фундазола (10 гр/10 л). Лучше всего провести пару обработок с недельным интервалом. При появлении первых признаков серой гнили обработка фундазолом помогает не столь эффективно. При выращивании альстромерии на грунтах с пониженной кислотностью она часто поражается листовым хлорозом, поэтому под неё следует отводить участки с нормальной кислотностью почвы.

     Основными вредителями данного растения являются следующие насекомые: трипсы, гусеницы, слизни, паутинный клещ, медведка и разные листогрызущие жуки. Эффективными средствами борьбы с ними являются Карбофос, Актеллик, Фитоверм. Обработку кустов проводим в соответствии с установленным видом вредителя и инструкцией того или иного препарата.

Источник: sotkiradosti.ru

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.