Cосна горная Пумилио


Сосна горная, известная также как «сосна муго» — это низкорослое многоствольное дерево (в некоторых трактовках — кустарник) с полуприлегающими и тянущимися к верху ветвями. Родиной горной сосны являются горы Центральной и Южной Европы. В культурном разведении этот вид сосны известен с 1779 года.

Многочисленные виды горной сосны используется в декоративном садоводстве и в ландшафтном дизайне. В Венгрии и Швейцарии из молодых веток и шишек сосны Муго изготовляют известный «венгерский бальзам» — уникальный горький ликер, настоянный на травах, рецепт которого был разработан еще в 1790 году и бережно хранится семейством Цвак по сей день. Также компоненты растения находят свое применение в медицине и косметологии.

Среди множества сортов горной сосны особую популярность у садоводов получила сосна горная пумилио.

Сосна горная пумилио (pumilio) является очень красивым низкорослым декоративным хвойным кустарником. Она хорошо смотрится в ландшафтных композициях – в одиночных посадках (в солитерах), в групповых ансамблях с другими хвойниками, в альпинариях, в живых изгородях.

Cосна горная Пумилио

Cосна горная Пумилио

Сосна пумилио – это компактный карликовый вечнозеленый кустарник с густой кроной. У него короткая, остроконечная хвоя насыщенного темно-зеленого цвета. Этот вид горной сосны растет медленно, высота кустарника как правило от 120 до 150 сантиметров. Зафиксированы случаи, когда за тридцать лет растение достигало двух с половиной метров. Шишки у сосны пумилио конусоподобные, коричневого цвета, ветви направлены вверх и формируют купол.

Посадка и уход з горной сосной в саду не требует особых затрат труда и под силу даже начинающему садоводу. Идеальное решение для «сада для ленивых». Это растение солнцелюбивое, о в тоже время отлично переносит морозы, оно может расти как на кислых, так и на щелочных грунтах и хорошо переносит засуху. Хорошо переносит повышенную загазованность воздуха и городскую среду, ветростойкая, хорошо переносит стрижку. Поэтому сосна пумилио часто используется для оформления клумб и газонов на городских площадях, скверов и парков.

Посадка и уход

Так как растение плохо переносит затененные места, то для посадки выбирают хорошо освещенную делянку. Высаживать сосну можно практически в любой, даже обедненный грунт. Перед посадкой в грунт необходимо добавить гашеную известь.

Cосна горная Пумилио

Ранней весной, когда грунт еще не оттаял, сосну следует опрыскивать и поливать теплой водой, что способствует скорейшему пробуждению растения после зимы. В последующем сосну поливают трижды за сезон объемом 15-20 литров воды.

Удобрения следует вносить в течение нескольких первых лет после посадки. Для этого используют специальные комплексные удобрения для хвойных растений.

Для предотвращения повреждения ветвей в результате обледенения, зимних ветров и снегопада необходимо защищать крону сосны специальной сеткой или щитами.

Размножение

Размножается сосна семенами, черенками или прививкой. Размножение семенами является наименее популярным и очень трудоемким способом, поскольку при таком способе очень сложно сохранить исходные качества и чистоту генетического материала.

Размножение черенкованием производят весной. Для этого берут однолетние веточки с молодых сосенок. Черенки срезают с «пяточкой». После среза черенки на несколько часов следует поместить в воду, а затем в раствор стимулятора роста. После этого подготовленные черенки высаживают на глубину 5 сантиметров в грунтосмесь, состоящую из равных частей дерновой земли, песка и торфа. Емкость с черенками помещают в теплицу, а с потеплением выносят на солнце. Желательно обеспечить черенкам нижний подогрев, для этого при посадке делают подушку из присыпанного землей навоза.

Cосна горная Пумилио

При размножении прививкой для подвоя берут четырехлетние сеянцы, которые прививают на одно-трехлетние черенки. Однако, этот способ не очень продуктивен и поэтому мало используется при разведении декоративных видов сосны.

Болезни сосны

В случае особенно сырой и влажной осенней погоды существует опасность повреждения растения грибком. В этом случае необходима обработка фунгицидами.

Также опасность для сосны может представлять щитовка, поражающая хвою и словно облепляющая растение клейким сиропом.

Поражение подкорным клопом приводит к засыханию верхушек веток и блеклости хвои. К пятнистости хвои также приводит болезнь шютте.

Лечат все эти болезни регулярным опрыскиванием специально разработанными средствами, которые находятся в продаже в специальных садоводческих центрах.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.