Что такое цистит и как лечить его в домашних условиях?

Цистит является распространенным заболеванием мочевыделительной системы организма человека. Если своевременно не обратиться к специалисту, то течение данной патологии может перейти в хроническую форму.

Что такое цистит и как лечить его в домашних условиях?

Что такое цистит

Эта болезнь представляет собой воспалительный процесс, протекающий в мочевом пузыре. Оно чаще развивается у женщин, что обусловлено анатомическими особенностями их мочеполового тракта. Существует несколько классификаций этой патологии. По характеру течения выделяют острую и хроническую форму болезни. В зависимости от объема поражения слизистой оболочки мочевого пузыря различают локальный («шеечная» форма и тригонит) и диффузный вариант. Кроме этого, выделяют редкие формы болезни:

  • дефлорационный цистит (развивается у женщин после первого полового акта или после смены партнера);
  • интерстициальная форма болезни (развивается в том случае, если патологический процесс поражает не только слизистую оболочку мочевого пузыря, но и другие его ткани, что вызывает большие сложности для лечения);
  • цистит без боли (чаще встречается при хронической форме заболевания и характеризуется слабой восприимчивостью к проводимому лечению).
  • Не всегда удается самостоятельно побороть болезнь. При отсутствии эффекта лечения в домашних условиях следует незамедлительно обратиться к специалисту. Что такое цистит и как его лечить правильно, лучше прочих врачей знают урологи и терапевты.

    Причины и признаки заболевания

    Существует большое количество факторов, способных привести к развитию данного заболевания, основными из них являются:

    1. Инфекционные процессы в органах малого таза.
    2. Переохлаждение организма.
    3. Наличие камней в мочевом пузыре.
    4. Пренебрежение правилами личной гигиены.
    5. Медицинские манипуляции (катетеризация мочевого пузыря, введение бужей и литотрипторов, проведение цистоскопии).

    Выделяют несколько условий, способствующих возникновению таких факторов:

  • снижение иммунитета;
  • первый половой контакт или смена полового партнера (дефлорационный цистит);
  • наличие запоров и малоподвижный образ жизни (способствует ухудшению кровоснабжения органов малого таза, в том числе мочевого пузыря);
  • неадекватное лечение инфекционных заболеваний.
  • Первыми признаками болезни являются учащение мочеиспускания, чувство жжения во время этого процесса и боли внизу живота. Чаще всего на фоне приема антибиотиков и противовоспалительных препаратов выраженность симптомов быстро уменьшается. При развитии острого цистита лечение дома оправдано. Если после нескольких дней самостоятельной терапии выраженность симптомов не снижается, то следует обратиться к врачу.

    Если лечение окажется неправильным или недостаточным, то течение болезни может приобрести хроническую форму. При этом по характеру клинических проявлений выделяют 3 разновидности такого заболевания:

    1. Латентная.
    2. Персистирующая.
    3. Интерстициальная.

    Латентная форма характеризуется длительными периодами учащенного мочеиспускания и дискомфортом внизу живота. Персистирующий цистит является классическим вариантом хронической формы данного заболевания. Он характеризуется чередованием периодов ремиссии и обострения. При обострении пациент испытывает все классические симптомы острой формы болезни, они долго не проходят даже на фоне антибиотикотерапии.

    При интерстициальной форме цистита моча повреждает не только слизистую оболочку мочевого пузыря, но и ткани, которые расположены глубже. Клиническая картина при этом подразумевает наличие выраженных болей в нижней части живота и частое, но малопродуктивное мочеиспускание.

    Лечение в домашних условиях

    Острую форму заболевания с легким течением можно вылечить в домашних условиях. Для этого потребуется выполнение нескольких условий:

    1. Соблюдение диеты.
    2. Применение медикаментозных препаратов.
    3. Использование средств народной медицины.

    О том, как избавиться от цистита в домашних условиях, знают жители сельских населенных пунктов, т. к. для них медицинская помощь не всегда доступна. Для этого они чаще всего прибегают к применению следующих средств народной медицины:

  • клюквенный сок;
  • отвар из корня солодки, цветков василька и листьев толокнянки;
  • настой из листьев толокнянки и подорожника, трав грыжника и спорыша, березовых почек, побегов туи и цветков бессмертника.
  • Для лечения цистита следует использовать только натуральный неразбавленный клюквенный сок. Лучше приготовить его самостоятельно из свежих ягод. Для достижения хорошего эффекта следует применять не менее 200 мл клюквенного сока ежедневно до исчезновения симптомов.

    Для приготовления отвара нужно взять листья толокнянки, цветки василька и корни солодки в равных пропорциях и смешать их. Затем 1 ч. л. смеси заварить 200 мл кипятка, дождаться пока она остынет и процедить. Получившийся отвар нужно принимать внутрь 3 раза в день по 1 ст. л.

    Популярностью при циститах пользуются настои. Для приготовления одного из них потребуется по 30 г березовых почек, цветков бессмертника, побегов туи, травы спорыша, а также по 40 г листьев подорожника, травы грыжника и листьев толокнянки. После смешивания всех ингредиентов нужно залить их холодной водой (на каждые 40 г смеси 1 л воды), накрыть крышкой и оставить на ночь. Утром следует прокипятить настой в течение 10 минут. После нужно употреблять его внутрь по 100 мл 3 раза в день.

    Как быстро вылечить цистит в домашних условиях, могут подсказать в аптеке. Чаще рекомендуют следующие безрецептурные препараты:

  • противовоспалительные (Нимесулид, Кеторолак);
  • спазмолитики (Дротаверин, Папаверин);
  • фитопрепараты (Цистон, Фитолит).
  • Диета при хронической форме болезни должна быть щадящей. Пациенту не следует употреблять в пищу излишне соленые, перченные и пряные блюда, а также копчености и сладости.

    Что может назначить врач

    Если самостоятельное лечение в течение 3 дней не помогает, следует обратиться к врачу. Если совсем замучил цистит, что делать, лучше других подскажет уролог или терапевт. Эти врачи занимаются лечением заболеваний мочевыделительной системы.

    Врач назначит бактериальное исследование мочи. Это поможет уточнить возбудителя болезни. Благодаря этому врач получит информацию о том, чем лечить цистит у женщин и мужчин, так как в процессе такого исследования определяется не только вид инфекции, но и ее чувствительность к антибиотикам. После этого врач назначит нужные антибиотики и даст рекомендации по применению других средств (противовоспалительных, спазмолитических и фитопрепаратов).

    Последствия и профилактика

    Без лечения это заболевание может привести к следующим последствиям:

  • хронизация воспалительного процесса в мочевом пузыре;
  • распространение патологического процесса на почки, мочеточники, мочеиспускательный канал и половые органы.
  • При подверженности заболеванию циститом важна профилактика. Ее соблюдение позволит не волноваться о том, можно ли вылечиться от цистита. Для этого необходимо:

  • избегать переохлаждений;
  • соблюдать все рекомендации врача при лечении инфекционных заболеваний;
  • не пренебрегать правилами личной гигиены;
  • избегать случайных половых актов или пользоваться средствами защиты;
  • не злоупотреблять копченостями, сладостями и излишне приправленными продуктами.
  • Многие запускают заболевание и затем думают о том, что делать, если цистит стал хроническим. Таким пациентам способна помочь только профилактика обострений, заключающаяся в своевременном лечении инфекционных болезней, соблюдении правил гигиены и избегании переохлаждения.

    Источник

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.