Черная смородина: посадка и уход в открытом грунте.

Черная смородина – самая распространенная ягода в садах и огородах соотечественников. Это многолетний кустарник из семейства крыжовниковых. Ягода ценится своим вкусом, полезными свойствами и простотой самостоятельного выращивания.

Посадка и уход за черной смородиной в открытом грунте не представляет сложностей, поскольку в высоту кустарник вырастает до 1,5 м, а урожай дает уже во второй год после высадки. Селекционерами выведено множество сортов кустарника, отличающихся по вкусу, форме, размеру плодов и кистей, сроку созревания.Черная смородина устойчива к грибковым заболеваниям и низким температурам, неприхотлива к условиям произрастания. Созревание плодов начинается в июне и продлевается до конца июля.

Черная смородина: посадка и уход в открытом грунте.

Виды и сорта черной смородины

Наибольшее предпочтение садоводы отдают сортам смородины, которые рано созревают и имеют крупные ягоды. К наиболее распространенным сортам относят:Маленький принц – раннеспелый вид, плодоносит обильно и регулярно. Кустарник не достигает высоких размеров, что удобно при сборе урожая. Плоды на кисточках расположены густо, созревают в одно время, что облегчает их сбор. Ягоды ярко-черного цвета, сочные, с тонкой кожицей и приятным кисло-сладким вкусом. Эта разновидность устойчива к сильным морозам, длинной засухе и различным заболеваниям.

Черная смородина: посадка и уход в открытом грунте.

Багира – сладкая ягода, относящаяся к позднеспелому сорту, дающая обильный урожай. Плоды расположены на кисточках равномерно и имеют одинаковый размер. Ягоды имеют тонкую прочную кожицу и выраженный сладкий вкус. Сорт морозоустойчивый, но, несмотря на это, у него могут промерзать побеги, если мороз и оттепель будут часто чередоваться в период зимовки. Вид устойчив к заболеванию махровостью и антракнозом, но может подвергнуться заражению мучнистой росой.

Черная смородина: посадка и уход в открытом грунте.

Кроме того, существуют и другие подгруппы многочисленных сортов, где выделяют:

  • к крупноплодным разновидностям относятся сорта: Краса Львова, Черешневая, Добрыня, Комфорт, Санюта и другие;

    Черная смородина: посадка и уход в открытом грунте.

  • сорта раннеспелой смородины: Яринка, Увертюра, Голубичка, Диковинка, Экзотика, Дачница, Сибилла и другие;

    Черная смородина: посадка и уход в открытом грунте.

  • к десертным сортам относятся: Мария, Перун, Кентавр, Венера, Сластена и другие;

    Черная смородина: посадка и уход в открытом грунте.

  • самыми сладкими сортами считаются: Жемчужина, Изюмная, Черный Бумер, Легенда, Лентяй.

    Черная смородина: посадка и уход в открытом грунте.

Существуют и другие виды ягоды – это красная и белая смородина. Отличаются они по цвету и рассматриваются как одна культура. Красная смородина в России стала известна с XV века, белая – в начале прошлого века.

Черная смородина: посадка и уход в открытом грунте.

Они отличаются не только вкусовыми качествами, но и полезными свойствами. Кусты этих видов неприхотливы в произрастании и уходе, устойчивы к заболеваниям и повреждениям. Могут плодоносить 15-20 лет без пересадки.

Уход за смородиной весной

Весной садоводы возобновляют уход за своим садом, в том числе и за смородиной – готовят ее к летнему плодоношению. Вопрос, как ухаживать за смородиной, волнует всех дачников.Здесь очень актуальна обрезка кустарника, когда удаляются сухие ветки, старые, прореживается общая густота куста. Суть представленного процесса – освобождение места для однолетних побегов и усиление роста прикорневых черенков.

Обрезка весной приводит не только к формированию куста, но и дает гарантию высокого урожая. У смородины плодоносят ветки трех-четырехлетнего возраста. Если они старше, урожая не будет, а обрезание старых веток приводит к приросту новых побегов, дающих плоды.

Черная смородина: посадка и уход в открытом грунте.

Обрезка нужна кусту и в качестве санитарной обработки, когда вырезаются больные, зараженные насекомыми ветки.

Если куст смородины молодой, у него необходимо укоротить побеги для увеличения его кустистости. Для этого рекомендуется оставить на каждом побеге по 2-3 почки, тогда к осени вырастут новые ветви.

Каждый год у куста необходимо удалять нулевые побеги, оставляя 4-5 сильных веток, а верхушки прищипывать, оставляя только по несколько почек. Так образуются плодушки – это плодовые веточки на старых побегах.

Обрезка смородины весной, видео:

Подкормка смородины

После долгой зимы растения к весне становятся слабыми и, если смородина долгое время растет на одном месте, ей необходима подкормка.

Ведь кустарник имеет свойство забирать из земли все самое полезное, поэтому подкормка смородины весной способствует богатому урожаю летом.

Подкормка кустов проводится с соблюдением следующих принципов:

  1. Если растению всего год, то достаточно внести азотные удобрения: 15 г мочевины, 15 г аммиачной и 37 г кальциевой селитры на куст.
  2. Кусту смородины, которому несколько лет, помогут органические удобрения. В этом случае необходимо развести в ведре воды навоз и 2 чайные ложки мочевины. Всю смесь тщательно размешивают и вносят на каждый куст по 2 л полученного состава. В завершение работы куст рекомендуется хорошо полить водой.
  3. Вторая подкормка проводится через две недели, когда начинают завязываться ягоды. Здесь следует подсыпать под кусты смородины перегной с добавлением 2 чайных ложек сульфата калия.

    Черная смородина: посадка и уход в открытом грунте.

  4. Затем еще через 2 недели проводится третья подкормка: опрыскивание раствором мочевины, где на 10 л воды берут 2 чайные ложки состава.
  5. Последняя подкормка смородины проводится осенью, чтобы она пережила долгую морозную зиму. Для последней подкормки берется смесь суперфосфата и сульфата калия, по 6 чайных ложек на 30 л воды. Полученным составом необходимо полить землю под кустом, а затем засыпать ее перегноем и древесной золой.

Представленные правила подкормок помогут каждый год наслаждаться вкусным и обильным урожаем ягод.

Обработка весной от болезней и вредителей

Смородину необходимо обрабатывать весной от вредителей и болезней. Наиболее распространенные заболевания смородины – это мучнистая роса, которая поражает листья и побеги, ржавчина, грибок антракноз, махровость (вирусное заболевание).Мучнистая роса проявляется белым мучнистым налетом и бороться с ней надо уничтожением этих участков, а затем обработкой 1% раствором железного купороса или раствором фундазола с использованием 15 г состава на 10 л воды.

От грибка антракноза поможет избавиться регулярная обработка бордосской смесью или раствором древесной золы. Для профилактики заболеваний проводить обработку необходимо сразу, как сошел снег.

Из наиболее известных вредителей можно выделить:

  • Листовой пилильщик, уничтожающий листья. От него помогают специальные растворы растений, в которых содержатся фитонициды: чеснок, полынь, томаты, хрен, паслен.

    Черная смородина: посадка и уход в открытом грунте.

  • Листовая галловая тля – проявляется бордовыми вздутиями на поверхности листьев. Здесь рекомендуется обработать дегтярным мылом или чесночным настоем, а также поможет биопрепарат «Фитоверм».

    Черная смородина: посадка и уход в открытом грунте.

  • Побеговая тля – приводит к скручиванию листьев. В профилактических целях весной перед набуханием почек, чтобы уничтожить яйца тли, необходимо обработать кустарник 8% раствором нитрафена. Хорошо помогает хлорофос с добавлением карбофоса – 2 г раствора на 10 л воды.

    Черная смородина: посадка и уход в открытом грунте.

  • Паутинный клещ, из-за которого желтеют и высыхают листья. Появляется он в засушливые года, поэтому в качестве профилактики требуется частый и обильный полив куста. При появлении клеща кустарник можно обработать раствором карбофоса, коллоидной серы и фосфамида.

    Черная смородина: посадка и уход в открытом грунте.

  • Почковой клещ, который способствует отмиранию почек. Для предотвращения поражения всего кустарника необходимо удалить уже пораженные побеги и почки, которые затем следует сжечь в безопасном для своего участка месте. После представленных действий необходимо обработать куст раствором коллоидной серы, взятой в пропорции 10 г компонента на 10 л воды.

    Черная смородина: посадка и уход в открытом грунте.

  • Почковая моль – насекомое, поедающее почки. Уничтожить ее можно 0,1% раствором Актары или настоем из сухой горчицы, пижмы, чистотела и томатной ботвы, взятых в равных пропорциях (на 10 л теплой воды взять 1 кг смеси).

    Черная смородина: посадка и уход в открытом грунте.

Из народных способов борьбы с вредителями наиболее экономным и эффективным считается обработка куста смородины кипятком. Эта обработка поможет не только избавиться от вредителей и заболеваний, но и повысить иммунитет растения.

Приступить к представленному методу обработки можно сразу после зимы, пока еще не начали набухать почки. Кипящую воду следует налить в емкость и через ситечко поливать на ветки смородины с расстояния в 10 см.

Вода для обработки должна быть не менее 60 градусов тепла, но и не более 80, иначе произойдет ожог, а низкая температура не принесет положительного результата.

Также важно провести уборку и сжигание листьев и мусора, оставшихся с осени — в них могут обитать вредители. Затем следует перекопать междурядья и вокруг кустов – это нанесет удар по скоплению личинок, спор и гнезд вредителей.

Посадка смородины

Сажать черную смородину лучше всего осенью, но, если по каким-то причинам это не получилось, то процесс можно перенести на весну. Посадка смородины весной осуществляется сразу, как сошел снег.Для начала необходимо определиться с местом посадки, ведь смородина любит солнце и защищенные от ветра участки.

Почва должна быть плодородная и не заболоченная, недопустимо присутствие высоких грунтовых вод – в этом случае корни могут погибнуть от лишней влаги.

Для посадки следует выкопать яму шириной 50 см и глубиной 40 см, положить на дно органические удобрения, предварительно перемешанные с почвой. Перед высадкой саженца следует вылить в яму 10 л воды и только после этого поставить в яму кустарник, не повредив корневую систему.Теперь следует засыпать землей корни и еще раз полить. При этом корневая шейка заглубляется не более чем на 5 см. В течение лета саженец необходимо обязательно пропалывать от сорняков и поливать.

Размножение черной смородины

Немаловажный вопрос, как размножается смородина, волнует всех садоводов. Существует 3 способа размножения черной смородины: черенками, делением куста и отводками.

Черная смородина: посадка и уход в открытом грунте.

Черенки

Размножение смородины черенками весной начинается с заготовки посадочного материала. Черенки берутся от главных прикорневых побегов или однолетних веток, которые идут от куста.Нарезаются побеги длиной 15-20 см, при этом следует придерживаться правила, что оптимальный диаметр для представленного способа размножения — это не менее 7 мм.

Срез делается секатором выше почки на 1,5 см, потому что из нее впоследствии будет развиваться корневая система. Для размножения еще с осени готовится траншея глубиной на один штык лопаты. В нее закладывается компост и навоз, а весной, как сойдет снег, когда еще в земле много влаги, высаживаются черенки.

Черенки рекомендуется сажать на расстоянии 10-15 см, оставляя проходы в 40 см, чтобы удобнее было осуществлять уход за ней. Поверхность почвы по окончании следует засыпать торфом или перегноем, чтобы сохранить влагу. К осени черенки должны сформироваться в молодые кусты, и тогда их можно пересадить на постоянное место.

Осенняя посадка черенков черной смородины, видео:

Отводки

Размножение представленным методом производится весной прикапыванием молодых двух-трехлетних отводков в вырытые неглубокие канавки. На дно их следует положить смесь компоста, перегноя и торфа, а отводки закрепить металлическими или деревянными шпильками и присыпать землей.

Обратите внимание на этот материал — Туя: посадка и уход в открытом грунте.

К осени отводки выпустят корни, их можно отделить от материнского куста и высадить на постоянное место.

Черная смородина: посадка и уход в открытом грунте.

Вас заинтересует эта статья — Жасмин кустарник: посадка, уход и размножение.

Деление куста

Здесь требуется подвергнуть кустарник выкапыванию корневой системы. Делается это аккуратно, чтобы не повредить корни. Также аккуратно руками отделяется несколько побегов и высаживается в соседнюю, предварительно приготовленную яму, согласно всем основным правилам высадки саженцев.Выращивание смородины распространено во многих странах из-за ее неприхотливости и выносливости. Ее можно вырастить в любых климатических условиях, подобрав подходящий сорт.

Плодоносит черная смородина каждый год, радуя садоводов обильным урожаем. А ее крупная сладкая ягода признана самой полезной в мире.
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.