Безопасная доза кофе, какая она?

Кофе – бодрящий, ароматный, вкусный, приносящий хорошее настроение и заряд бодрости напиток. Родина кофе – Эфиопия. Выращивать же его начали во многих странах, где благоприятный климат для произрастания кофейного дерева. В Америке, например, благоприятно себя чувствует сорт кофе Арабика, а вот Африка специализируется на Робусте.

Безопасная доза кофе, какая она?

В Азии благоприятно произрастают оба сорта кофе. В древние времена изначально использовали для приготовления напитка листья и плоды. Со временем стали поддавать термообработке спелые зерна кофе, и вкус напитка усовершенствовался.

Кофе — популярный и любимый напиток

С каждым годом увеличивается армия почитателей и приверженцев кофе. Это своего рода наркотик. Оценили его вкус многие, а сколько комплиментов выражено этому благородному зелью писателями в романах и повестях, и вовсе не счесть. Много открыто разнообразных кофеен, предлагающих большой ассортимент напитка, магазинов, специализирующихся на продаже различных сортов кофе с добавлением ароматных специй. Да и у каждого в доме обязательно найдется баночка.

Кофеин: польза или вред

Кофе заслуживает особого внимания не только благодаря вышеперечисленным достоинствам, но и благодаря одному очень существенному недостатку – кофеину, содержащемуся в нем. Существующая норма потребления кофеина в день, выведенная специалистами – это 400 мг.

И эта норма для здорового человека, без хронических заболеваний, так как кофеин в больших и неконтролируемых дозах опасен для нашего здоровья. Если придерживаться установленной нормы, у вас не возникнет проблем и кофеин пойдет только на пользу. Чашечка кофе с утра даст заряд бодрости на целый день, вы будете полны энергии и сил.

Если же превышать систематически дозу, то могут возникнуть проблемы с работой сердечно-сосудистой системы. Так, вас могут преследовать депрессивные состояния, учащаться панические атаки, повышаться артериальное давление, возникать сбои в репродуктивной системе.

Безопасная доза кофе, какая она?

Научные исследования о воздействии кофеина

Неоднократно в различных научно-исследовательских институтах изучалось влияние кофеина на человека. Вывод таков, что все-таки безопасной дозой для большинства почитателей кофе является 400 мг в день. Однако, еще многое зависит от конкретного человека, так как каждый по-разному реагирует на кофеин и у всех разная чувствительность к нему. Также нужно учитывать содержание кофеина в других напитках, продуктах, употребляемых в течение дня.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.