Бальзамин садовый: выращивание из семян

Благоухающий ароматами и пестреющий яркими красками садовый цветник – это не настолько затратное удовольствие, как может показаться.

Например, поражающие разнообразием расцветок бальзамины, которые способны украсить даже самую изысканную клумбу, легко вырастить из семян в домашних условиях.

Получится двойная экономия, ведь не придется тратиться на сеянцы, к тому же из полученных растений можно собрать семена для посева на будущий год.

Поговорим сегодня о бальзамине садовом типа Кармелита, Камелия, а именно – о выращивании сеянцев для последующей пересадки в цветник.

Бальзамин — растение с покладистым характером

Это обитатель клумб и цветников настолько очарователен в своей застенчивой красоте, что не перестает привлекать внимание селекционеров. Результатом кропотливой работы ученых стало создание более, чем 500 видов и подвидов разноцветного бальзаминового семейства.

Бальзамин садовый: выращивание из семян

Несмотря на кажущуюся капризность, бальзаминчики довольно неприхотливы. А народное название – «недотрога» — они приобрели из-за особенного способа размножения: при самом мимолетном прикосновении к зрелой семенной коробочке из нее тут же «выстреливает» целый залп зрелых семян.

Чтобы рассада красавца-бальзамина в домашних условиях получилась здоровая и жизнеспособная, нужно кое-что знать о «характере» этого удивительного растения.

  • Так, для нормального роста сеянцам необходимо много света и тепла.
  • Точно так же, как многие травянистые растения, они не выносят пересушивания земляного кома.
  • На ранних стадиях выращивания их может подстерегать коварная «черная ножка», но в целом особых хлопот бальзаминовые кустики не доставляют.
  • Чтобы достичь желаемого результата, сперва следует определиться, что именно мы хотим в итоге получить. Для выращивания на клумбе «в компании» с другими обитателями буйно цветущего сада отлично подойдут такие бальзаминовые виды, как упомянутые Кармелита или Камелия.

    От комнатных своих сородичей они отличаются сильно зауженной формой листьев, под и между которыми прячутся потрясающей красоты цветы самых праздничных оттенков.

    Бальзамин садовый: выращивание из семян

    Выращивание садового бальзамина из семян начинается с выбора этого самого посевного материала. Всхожесть бальзаминовые зернышки-горошинки сохраняют до 8 лет, в зависимости от видовых и сортовых особенностей.

    Когда сеять бальзами на рассаду

    С учетом того, что семена уже через 7-10 дней дают первые ростки, слишком торопиться с их сеянием не стоит.

    Для региона, в который весна приходит более-менее по календарю, — это январь и начало февраля. Столь раннее сеяние дает возможность уже к третьей декаде апреля получить здоровую и готовую к высадке рассаду.

    Бальзамин садовый: выращивание из семян

    Если же тепло обычно приходит с опозданием, можно высеять семена и в первых числах марта.

    Как легко вырастить крепкую рассаду бальзамина

    Чтобы рассада была жизнеспособной:

  • Семена перед посевом нужно хотя бы с четверть часа подержать в слабом теплом растворе марганцовки;
  • Лучшая грунтосмесь для сеянцев – магазинная для цветущих растений или приготовленная самостоятельно из песка и торфа в пропорции 1:1;
  • Перед сеянием земляную смесь желательно обеззаразить фунгицидом против «черной ножки» и других грибковых инфекций;
  • Сеять лучше в небольшие пластиковые емкости диаметром до 7 см – так легче будет ухаживать за всходами и вынимать их для пикировки;
  • При посеве надо слишком углублять семена – максимум на 0,5 мм, а еще лучше просто разложить их по влажной грунтовой поверхности и присыпать той же земляной смесью или песком (слой не более 3 мм);
  • Если емкости с семенами накрыть стеклом или прозрачной пленкой, получим тепличный эффект. Желательно не забывать их проветривать, ежедневно снимая укрытие на 20 минут, и поддерживать внутри мини-тепличек температуру на уровне 18-20 оС, вскоре получим дружные всходы, после чего температуру следует поднять на 2-3 градуса. Сеянцы до пикировки обязательно дополнительно освещать.
  • Бальзамин садовый: выращивание из семян

    Еще один способ, как можно без особых хлопот вырастить рассаду красавца-бальзамина, — заранее прорастить семена. Для этого понадобится небольшой отрез ткани, хорошо поглощающий воду. Его нужно слегка увлажнить, «посеять» на него семена и аккуратно завернуть. Ткань следует поместить в тепло и не допускать пересыхания. Проклюнувшиеся зернышки осторожно заделываем в грунт, как в первом случае.

    Второй способ выращивания хорош тем, что значительно ускоряет получение сеянцев.

    Вытянулась рассада бальзамина: что делать

    Такая неприятность может случиться, если семена заделать в грунт раньше установленных сроков. Когда в помещении с бальзаминовыми всходами слишком тепло при недостатке освещения, результат будет таким же печальным.

    Лучший способ получить здоровые пропорциональные всходы – закалка при температуре 15-18 оС и искусственном продлении дня с помощью дневных ламп.

    Бальзамин садовый: выращивание из семян

    Превратить непомерно длинные и хрупкие молодые растеньица в крепкие, хорошо развитые саженцы и тем самым исправить досадную ошибку в их выращивании довольно просто. Так, если рассада бальзамина сильно вытянулась, желательно:

  • Срочно распикировать ее – при пересадке растения будут тратить силы на наращивание корневой массы и на время «забудут» о росте;
  • При рассаживании по отдельным небольшим емкостям нужно немного более, чем обычно, углублять сеянцы. Очень длинные стебли при этом можно немного изогнуть в виде кольца в посадочных ямках и присыпать субстратом – они сформируют дополнительные корни, что значительно усилит их питание;
  • Прищипнуть у каждого растеньица самый верхний лист, благодаря чему они начнут куститься;
  • Обработать сеянцы-переростки «Атлетом» — препаратом, который тормозит вытягивание.
  • Как пикировать бальзамин в домашних условиях

    Когда на каждом зеленом ростке сформируется по 3-4 полноценных листка, можно будет приступать к пикировке, то есть рассаживанию по отдельным стаканчикам емкостью 200 мл – такой посудины будет для юного растеньица вполне достаточно.

    Перед пикировкой главное – не забыть хорошенько полить ростки, чтобы можно было легко разделить их тоненькие, с ниточку, корешки.

    Бальзамин садовый: выращивание из семян

    Отлично подойдет для этой процедуры грунт для цветущих растений. Можно использоваться и смесь песка с торфом, в которую мы сеяли семена.

    Рассадив сеянцы, проливаем землю, помещаем их поближе к свету и не забываем контролировать температуру. В этот период она не должна подыматься выше 20 градусов тепла.

    Посадка бальзамина в открытый грунт

    Убедившись в том, что заморозков больше не предвидится, приступаем к «переселению» окрепших и подросших растений на постоянное место – на клумбу или в рабатку.

    Чтобы бальзамин радовал глаз буйным цветением, посадка должна быть произведена по всем правилам садоводства.

    Бальзамин садовый: выращивание из семян

    Важно не ошибиться с местом: на слишком ярком солнце наш красавец просто-напросто завянет, а при недостатке солнечных лучей можно не дождаться цветения, особенно при повышенной влажности.

    В целом бальзамины не слишком требовательны: посадка и уход практически стандартны для большинства садовых обитателей:

  • кружевная полутень,
  • постоянная увлажненность грунта (без перелива),
  • температура воздуха при формировании цветов в рамках 22-25 оС,
  • воздушное увлажнение при чрезмерном нагреве воздуха,
  • прищипывание точек роста при первых намеках на вытягивание – вот основные требования этого растения к внешней среде.
  • Бальзамин садовый способен доставить много радости тому, кто решится на выращивание этого растения из семян и сумеет понять его нежную натуру.

    Источник

    Источник

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.