Аппликация из ватных дисков для детей

С маленьким ребенком постоянно приходится находить новые способы, как привлечь его внимание и научить чему-то новому. Аппликация – это как раз один из творческих подходов к тому, чтобы малыш развивался и получал знания и опыт, которые обязательно пригодятся ему в начальной школе. Научите своего ребенка тому, что для создания чего-то красивого вполне могут пригодиться обыкновенные бытовые предметы – например, ватные диски.

Что такое аппликация из ватных дисков

Аппликация может быть сделана из самых неожиданных подручных средств, которые есть практически в каждом доме. Ватные диски хороши тем, что легко поддаются обрезке, отлично клеятся на клей ПВА, они объемные и мягкие, что любому ребенку будет интересно. Из них можно делать самые настоящие объемные картины, на которые можно не только смотреть, но и потрогать. Это поможет развить у ребенка мелкую моторику, образное мышление, а также способно привить любовь к работе с мелкими деталями.

Накладная

Самая простая технология аппликации из дисков – накладная. Делается она на картонном листе. С помощью клея детали накладываются, образуя незамысловатые картины. Использовать можно не только ватные диски, но и обыкновенную цветную бумагу. Шаги в работе распределяются следующим образом:

  • вырезаются необходимые элементы из бумаги и дисков;
  • раскрашиваются (если это необходимо);
  • приклеиваются на свои места.

Объемная

Такой вид рельефной аппликации будет особенно интересным для детей, потому что можно использовать совершенно любые материалы: бусины, пуговицы, ткань и так далее. Объемное изображение можно будет в дальнейшем использовать, как развивающую игру. Делается она тем же методом, что и накладная – приклеиваются все элементы клеем, но до этого к ватным дискам можно пришить декоративные элементы, чтобы они лучше держались и создавали дополнительный объем.

Аппликация из ватных дисков для детей

Аппликации из ватных дисков для детей

Такой вид детского творчества можно начинать практически с любого возраста, только важно постоянно следить, чтобы мелкие детали не ушли из вида: деткам интересно все не только потрогать, но и попробовать на вкус, так что важно объяснить, что тянуть в рот все, что попадается под руку нельзя. Идеальным для начала таких развивающих занятий можно считать возраст от 3 лет и выше. Чем старше становится ребенок, тем сложнее можно делать картины. Будьте уверены, что в школе он уже самостоятельно сможет пользоваться всеми подручными материалами и инструментами.

Ватные диски хороши для такого вида творчества, ведь они сами собой уже представляют ровные круги, из которых можно складывать интересные фигуры: снеговика, сугробы, животных, насекомых, солнышко, цветки, облака и многое другое. Для придания цвета можно их просто раскрасить гуашью или любой другой краской. Первое время вы можете сначала подготовить все детали самостоятельно, а уже позже давать делать это своему малышу, чтобы он сам выбирал расцветку и форму.

Гусеница

Один из самых простых примеров аппликации – это веселая гусеница. Она полностью состоит из ватных дисков, а глазки и губы можно сделать из бумаги, пуговиц или бусин. Если хотите, чтобы она была не просто белой, а цветной, то раскрасьте диски прежде, чем начнете их приклеивать на картон. Итак, подготовьте необходимые инструменты: ножницы, клей, тряпочку для вытирания, 6 ватных дисков, бумагу черного цвета, картон, который послужит основой для вашей картины. Приступайте к работе:

  1. Определитесь, какого цвета будет ваша гусеница. Раскрасьте ватные диски. Оставьте их подсыхать.
  2. Картон-основу можно оставить таким, как есть, либо нарисовать на нем травку, в которой живет гусеница. Если в журнале вы найдете большую картинку с красивым пейзажем, то можно наклеить ее на основу, так ваша аппликация получится интереснее.
  3. Вырежьте из черной бумаги будущие глазки – два небольших кружка.
  4. Клеем ПВА наклейте их на один из высохших дисков.
  5. Улыбку гусенице можно нарисовать фломастером.
  6. Начните приклеивать ватные диски один за другим, чуть накладывая друг на друга: начните с хвоста. Последним диском будет голова. Сделайте гусеницу не ровной, а с легкими изгибами.
  7. Как только клей высохнет, дорисуйте на основе некоторые элементы, которых, как вы считаете, не хватает для полноты картины.

Аппликация из ватных дисков для детей

Цыпленок

Еще один простой способ сделать красивую аппликацию со своим малышом – это изобразить полянку с цыплятами. Сами по себе эти маленькие желтые птенцы напоминают шарик, так что вам не придется вырезать сложные детали, а нужно будет только дорисовать им ножки. Как сделать:

  1. Три ватных диска раскрасьте в желтый цвет и оставьте высыхать.
  2. Основу раскрасьте следующим образом: поделите ее на два поля, одно сделайте зеленым – это будет травка, другое голубым – это будет небо. Дополнительно можно дорисовать облака, солнышко, травку, цветочки – все на ваше усмотрение.
  3. Когда диски подсохли, нарисуйте на каждом клювик и глазки.
  4. Приклейте диски в хаотичном порядке, будто ваши цыплята гуляют по травке.
  5. Дорисуйте каждому из них ножки.

Аппликация из ватных дисков для детей

Открытка своими руками из ватных дисков

Дошкольники, как и взрослые, любят делать подарки своим близким. Хотя в своем возрасте они не имеют возможности зарабатывать и покупать их, как взрослые, они все равно стараются сделать приятное. Так что если вы собираетесь навестить бабушку с дедушкой в праздники, то самое время помочь ребенку сделать сюрприз своими руками, например, открытку. Отличным примером будет новогодняя композиция со снеговиком, которая легко выполняется из ватных дисков. Как сделать новогоднюю поделку:

  1. Подготовьте плотную бумагу, которая послужит основой. Сложите ее пополам так, чтобы у вас получилась открытка.
  2. Для аппликации вам потребуются 3 ватных диска, фломастеры, вата, блестки и прозрачный канцелярский клей.
  3. Вату порвите на небольшие кусочки. Намажьте клеем нижнюю часть вашей будущей открытки. Хватит 3 сантиметров от края.
  4. Прикладывайте вату, закрывая всю промазанную поверхность. Это будет снег, на котором потом расположится снеговик.
  5. Далее приложите ватные диски так, чтобы определить место для нанесения клея. Не обязательно приклеивать их полностью по всей окружности. Капните по две-три капли клея для каждого диска. Приложите и прижмите их. Оставьте на 15 минут для высыхания.
  6. Далее фломастером нарисуйте снеговику глазки и улыбку, ведро на голове, руки.
  7. Блестками украсьте свою открытку так, как вам захочется. Блестящим можно сделать и самого снеговика. Зима подразумевает много блестящих деталей.
  8. Внутри открытки вместе со своим малышом напишите поздравление «С Новым Годом!» или любое другое. Писать можно как от руки, так и при помощи трафарета.

Аппликация из ватных дисков для детей

Картина из ватных дисков

С ребенком постарше сделайте рисунок посложнее, где из дисков будут вырезаться дополнительные детали, а не просто приклеиваться полностью кружки. Такое панно из ватных дисков потом можно смело вешать в детской в качестве украшения интерьера. Для примера можно взять картину с лебедями на озере. Сами птицы изготавливаются из ватных дисков, другие элементы вырезаются из бумаги. Вам потребуются 10 ватных дисков, цветной картон для основы, цветная бумага, ножницы, клей, фломастер или гуашь.

Как сделать:

  1. Аккуратно вырежьте из дисков детали для будущих лебедей. Лучше заранее заготовить шаблон, по которому ребенку будет легче вырезать.
  2. Из цветной бумаги вырежьте детали окружающего пейзажа (озеро, камыши или другую травку, солнце, облака).
  3. На синий или голубой лист картона-основы разложите вырезанные детали, чтобы создать общую картину.
  4. Поочередно приклейте фигуры на места, не забывая дорисовывать необходимые детали (глаза, клюв у лебедя).

Видео

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.