Адвент в Праге

Волшебство по приятным ценам: рождественские ярмарки в Праге, распродажи и культурная программа в декабре-2019.

Что делать, если цены новогодней поездки в Прагу откровенно кусаются, а душа уже просто требует настоящего праздника: положительных эмоций, немного романтики, кулинарных изысков и созерцания шедевров архитектуры? Самое простое решение — устроить себе праздник чуть раньше и поехать в Прагу не на зимние каникулы, а на милый по цене адвент. Это отличное время для знакомства с чешской столицей, а также для тех, кто любит шопинг в Европе. В статье вы найдете адреса ярмарок и распродаж, а также способы весело провести время в зимней Праге.

Адвент в Праге

Тогда представьте, что вы идете по необычайно красивому городу, который насквозь пронизан предчувствием самого волшебного праздника в году — Рождества! Атмосфере радости, которая здесь царит в декабре, абсолютно не важно, кто вы — католик, православный или атеист. Она одна на всех!

Узенькие извилистые улочки и просторные степенные площади еще в первые дни декабря украшают причудливыми фигурками и разноцветными гирляндами — они беззаботно сияют на радость горожанам и туристам. Повсюду слышен смех, бесплатно раздаются улыбки, а в воздухе витают будоражащие запахи глинтвейна, мяса, жаренного на вертеле (прямо здесь, на открытом воздухе), и любимого детворой и взрослыми горячего трдельника. По любому из этих ароматов легко можно выйти к рождественским базарам, которые погружают путника в свою приятную суету буквально на каждой площади Праги.

В этом году адвент начинается 1 декабря, но почти все базары открываются раньше. Вот адреса и время работы некоторых ярмарок:

Рождественская ярмарка в Пражском граде

23 ноября – 6 января

пн-чт: 9:00 – 18:00

пт-вс: 9:00 – 19:00

Рождественская ярмарка на площади Мира

20 ноября – 24 декабря

ежедневно: 10:00 — 19:00

Рождественская ярмарка на площади Республики

25 ноября – 24 декабря

ежедневно: 10:00 – 19:00

Рождественская ярмарка на Вацлавской площади

30 ноября – 6 января

ежедневно: 10:00 – 22:00

Рождественская ярмарка на Староместской площади

30 ноября – 6 января

ежедневно: 10:00 – 22:00

Рождественская ярмарка на Анделе (пешеходная зона у метро Anděl)

30 ноября – 23 декабря

Ежедневно: 10:00 – 19:00

Рождественская ярмарка на Кампе (у Карлова моста)

8 декабря – 6 января

ежедневно: 10:00 – 21:00

Адвент в Праге

Прага в декабре: культурная программа

Где рождественский базар, там и море приятных безделушек, музыка, шуточные конкурсы… Одним словом — маленький праздник! Вместе с этим праздником растет и число мест, обязательных для посещения в зимней Праге. Например, вот что нужно сделать на Староместской площади:

  • посмотреть представление знаменитых астрономических часов;
  • на счастье пройтись по местному меридиану;
  • забраться на башню за классными кадрами и возгласом «Вау!»;
  • увидеть главную городскую елку (представляете, длина ее гирлянды обычно не менее 4 км!);
  • подняться на деревянный мостик, чтобы полюбоваться главной рождественской площадью Старого города и сделать праздничные фотографии.
  • Выполнив все эти пункты, не убегайте далеко! Особенно если вы в Праге с детишками. Посмотрите по сторонам — у рождественской елки обязательно будут небольшие ясли или вертеп: иллюстрация того, как пришел в этот мир младенец Иисус. В вертепах всегда есть настоящие домашние животные, которых можно самостоятельно покормить, купив поблизости угощения.

    Адвент в Праге

    Не удивляйтесь, если в первую неделю адвента чуть ли не в каждом окне будет уютно мерцать подсвечник. Он стоит там для того, чтобы Ježíšek (младенец-Христос) случайно кого-нибудь не пропустил, когда будет ходить по городу и разносить счастье на следующий год. Но не расстраивайтесь, если у вас нет в Праге своего рождественского подсвечника! Если вы соблюдали рождественский пост, как говорится «до первой звезды», то вам обязательно повстречается золотой поросенок. Говорят, что в сочельник он бегает по городским стенам и предвещает благополучие и богатство на год грядущий.

    Ну, а если и с поросенком не сложится, тогда смело идите на Карлов мост. Здесь можно загадать заветное желание, послушать уличных музыкантов, полюбоваться на Пражский град, сделать море классных фотографий и даже встретить настоящего фонарщика, который в историческом костюме длинным шестом романтично оживляет газовые фонари. Эх! Сколько же романтики, мистики и даже магии живет на берегах Влтавы в первый месяц зимы!

    Адвент в Праге

    Адвент в Праге привлекателен не только романтикой и мистикой. Кто-то из туристов мечтает повстречать на улице черта с ангелом, что ходят вместе с Микулашем (это чешский Санта Клаус) и угощают послушных детей сладкими подарками. А кто-то ждет не дождется, когда огромные скидки в магазинах, торговых центрах и бутиках превратят Прагу в настоящий рай для любителей шопинга. Если вы как раз из них, сообщаем вам несколько явок — торговые центры Праги, где в декабре проходят лучшие распродажи. Пароль для вас прежний: надпись Slevа («Распродажа»), что будет красоваться на витринах магазинов. Удачной охоты!

    Палладиум (Palladium)

    Здесь вы найдете пару сотен магазинов. Перевести дух можно в одном из местных кафе или ресторане. Торговый центр расположен в двух шагах от станции метро Náměstí Republiky (желтая ветка).

    Адрес: nám. Republiky 1, 110 00 Nové Město.

    Котва (Kotva)

    Можно не останавливаться после прогулки по Палладиуму и, перейдя площадь, продолжить шопинг здесь.

    Адрес: Náměstí Republiky 656/8, 110 00 Staré Město.

    Ходов (Chodov)

    Четыре этажа магазинов на площади не менее 120 км²! Пожалуй, один из претендентов на звание самого большого рая для любителей шопинга в Праге. Расположен у метро Chodov.

    Адрес: улица Roztylská 2321/19.

    Черный мост (Černý Most)

    У станции метро Черный мост (желтая ветка) находится большой одноименный торговый комплекс.

    Адрес: Chlumecká 765/6, Praha 9.

    Новый Смихов (Nový Smíchov)

    Желтая ветка метро приведет вас еще в один торговый центр, где можно совершить массу покупок — приобрести одежду для детей и взрослых, косметику, спортивные товары, сувениры, украшения и прочее.

    Адрес: Plzeňská 8, Anděl, 150 00 Praha 5-Smíchov.

    Квадрио (Quadrio)

    В комплексе у станции метро Národní třída (опять желтая ветка) недавно построили новый торговый центр, где расположились бутики, магазины и рестораны.

    Адрес: Spálená 2121/22, 110 00 Nové Město.

    Адвент в Праге

    Ну, а тем, кто едет в Прагу за красотой ее золоченых шпилей, стремительно рвущихся в голубое небо, за величием костелов, за бесконечной чередой восторгов от ежеминутного знакомства с новыми достопримечательностями этого по-настоящему волшебного города, я немного завидую. Ведь совсем скоро вы уже будете в Праге, и впереди вас ждет необычайное по красоте путешествие!

    Автор: Виктор Андреев, директор по развитию и рекламе туроператора «Злата Прага»

    Источник

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.